В Свердловской области значительно выросло число должников по квартплате

За первое полугодие 2014 года судебными приставами было взыскано более 500 миллионов рублей.

За первое полугодие 2014 года судебными приставами было взыскано более 500 миллионов рублей, что на 70 процентов больше, чем в прошлом году. Свердловская область обрастает должниками по оплате коммунальных услуг. По словам судьи Свердловского областного суда Юрия Москаленко, в первом полугодии 2014 года сумма взысканных задолженностей превысила полмиллиарда рублей. Это на 70 процентов больше, чем в прошлом году.

 

«В первом полугодии 2014 года наблюдается значительный рост поступления исков о взыскании оплаты коммунальных услуг с граждан. В суды Свердловской области поступило более 20 тысяч дел указанных категорий, что на 35 процентов больше, чем в тот же период прошлого года», — сообщил Юрий Москаленко.

 

Также судья сообщил, что есть и заявления от граждан на качество предоставления коммунальных услуг, но их количество невелико.

 

Заместитель начальника управления Госжилинспекции Свердловской области Лилия Карпухина утверждает, что основным примером несогласий плательщиков и коммунальщиков является отсутствие своевременных корректировок платы за отопление.

 

«Коммунальщики обязаны делать перерасчет раз в год, но многие из них занимаются этим с большим опозданием. В результате жильцы отказываются платить по счетам с надбавками, и просят убрать дополнительные начисления из квитанций, но это невозможно», — пояснила Лилия Карпухина.

 

За прошедшие месяцы 2014 года в Госжилинспекцию поступило 1700 жалоб от горожан на назначение коммунальных платежей.

 

Просмотров: 1789

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости