«Код города»: в Екатеринбурге пройдут необычные авторские экскурсии

Горожанам расскажут о реках и горах, о существовании которых местные жители даже не догадываются.

ГЦСИ готовит серию необычных городских экскурсий под общим названием «Код города». Автор проекта Дмитрий Москвин предлагает екатеринбуржцам взглянуть на город под необычным углом зрения. Первая часть будет посвящена воде.

 

«Когда-то в Екатеринбурге было 12 рек, сейчас в открытом доступе их всего две. Во время экскурсии мы посмотрим, как город встраивался в водное пространство Урала, как подчинял своим интересам реки. Когда Екатеринбург был речным городом, и во время прогулки мы узнаем, как реки влияли на градостроительную политику и мифологию», — рассказал JustMedia автор проекта Дмитрий Москвин.

 

Следующая экскурсия будет посвящена горам, участникам предстоит путешествие по городским возвышенностям на велосипедах. Помимо Плешивой горки, более известной как метеогорка, и Уктуса горожане побывают на горе Солдатка и других возвышенностях. Велопрогулка начнется вечером, поэтому у ее участников будет возможность полюбоваться панорамой города на закате.

 

Экскурсия «Вода» пройдет 21 июня, старт запланирован на 13.00 от здания ГЦСИ, велопрогулка начнется там же 27 июня в 20.30. До конца лета авторы проекта собираются провести еще несколько таких прогулок, одна из которых будет посвящена Дню города. 

 

Просмотров: 3532

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости