В Кольцово задержали пассажира с голубями в ручной клади

Измученных пернатых мужчина прятал в картонной коробке с отверстиями для воздуха.

В Кольцово у пассажира самолета, прилетевшего из Душанбе, сотрудники таможни нашли в ручной клади голубей. Измученных птиц мужчина прятал в картонной коробке с отверстиями для воздуха. Пернатых он привез в подарок близким.

 

«При себе у пассажира было ветеринарное свидетельство, оформленное в Душанбе. Однако оно дает право только на вывоз птиц из Таджикистана. Для ввоза животных в Россию необходима справка установленного образца с отметками о ряде прививок и прохождении ветеринарного контроля. Данных об отсутствии инфекций у животных у пассажира не оказалось. Кроме того, мужчина отправился в «зеленый коридор», хотя при таком багаже необходимо заполнить в «красном коридоре» декларацию на ввоз флоры или фауны», - сообщили в Уральском таможенном управлении.
 

 

 

Таможенники передали птиц представителям регионального управления Россельхознадзора. Те, в свою очередь, отправили птиц обратно домой тем же самолетом, на котором они прилетели. В Душанбе голубей встретят знакомые пассажира.

 

Кроме того, мужчина заплатил штраф за несоблюдение установленных запретов на ввоз на таможенную территорию ЕАЭС живой птицы.

 

ФОТО: Уральского таможенного управления.

 

 

Просмотров: 2119

Автор: Редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости