В Москве суд назначил бывшему схиигумену Сергию 3,5 года колонии

Он был признан виновным по всем статьям обвинения.

Измайловский районный суд Москвы признал бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) виновным по трем статьям: о склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и самоуправстве. Основатель Среднеуральского женского монастыря проведет в колонии общего режима 3,5 года.

 

Во время оглашения приговора вокруг здания суда ходила группа сторонников Сергия, пытавшаяся поддержать его молитвами и громкими речами.

 

Летом 2020 года Николай Романов сначала был запрещен в служении, а после лишен сана схиигумена и признан церковным судом лжемонахом. В ответ на это опальный монах и его последователи захватили Среднеуральский женский монастырь.

 

29 декабря во время силовой операции в Среднеуральском женском монастыре Николая Романова задержали. Его обвиняют по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица), ч. 3 ст. 148 (Нарушение права на свободу вероисповеданий) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

 

Сторонники Николая Романова попросили президента Владимира Путина разобраться в обстоятельствах штурма Среднеуральского монастыря и ареста их духовного наставника. Под обращением подписались хоккеист Павел Дацюк, артист «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и актриса Мария Шукшина.

 

25 августа в Басманном суде Москвы начался процесс по делу Николая Романова. Гособвинение запрашивало четыре года лишения свободы.

 

Просмотров: 1111

Автор: Дмитрий Тропин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости