В Свердловской области потушили все лесные пожары

Их количество, по сравнению с прошлым годом, сократилось вдвое.

 

В Свердловской области потушили все лесные пожары. По данным на 12:00 воскресенья, 11 сентября, новых очагов или локализованных возгораний нет, сообщает департамент информполитики региона.

 

По сравнению с прошлым годом количество природных пожаров в регионе уменьшилось в два с половиной раза, площадь, пройденная лесными пожарами, сократилась более чем в три раза.

 

Всего с начала года в регионе ликвидирован 541 природный пожар, огнем пройдено чуть более 12 тысяч гектаров леса.

 

Благодаря многоступенчатой системе контроля за лесным фондом и выстроенному межведомственному взаимодействию с начала пожароопасного сезона удалось избежать неконтролируемого распространения огня в лесах. Кроме того, доля лесных пожаров на землях лесного фонда, ликвидированных в первые сутки с момента выявления, составляет более 80%.

 

Контроль за лесами ведут 90 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель». Участки леса, которые не попадают в зону видеокамер, обследуются с помощью авиации. Исследуются данные космического мониторинга. Кроме того, контроль за лесами ведут патрульные группы на автомобилях и квадроциклах. В начале сентября лесничества области получили новые автомобили «Нива Legend» для патрулирования лесов. Сохранение лесного фонда Среднего Урала ведется в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

 

Просмотров: 1687

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости