В Свердловской области впервые в истории пройдет Открытый чемпионат по ездовому спорту

Участие в соревнованиях примут не только лайки, но и овчарки, и доберманы.

В Свердловской области впервые в истории пройдет Открытый чемпионат по ездовому спорту

 

Владельцы ездовых собак со всего УрФО соберутся под Екатеринбургом в грядущее воскресенье. В селе Кадниково Сысертского района 14 декабря пройдет Открытый чемпионат Свердловской области по ездовому спорту.


Мероприятие организует Федерация ездового спорта Свердловской области. Как рассказали JustMedia организаторы мероприятия, это первый за всю историю области открытый чемпионат по ездовому спорту - гонкам на собачьих упряжках. В соревнованиях примут участие свыше 70 спортсменов из Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, ХМАО и Башкортостана.


Спортивная программа представляет ряд соревновательных дисциплин. Хаски, аляскинские маламуты, ездовые метисы, овчарки, доберманы, южноафриканские риджбеки и их хозяева поборются за медали в гонках на собачьих упряжках (от 2 до 8 собак) и скиджоринге (гонки лыжников с 1 либо 2 собаками).


Взрослые будут соревноваться на дистанциях 5 и 10 км. Для юных участников будут организованы специальные детские старты на 1,5 км.

 

Помимо спортивной программы, конкурсанты и их питомцы смогут принять участие в костюмированном представлении, продефилировав с ними по прямой в 200 метров. В ходе дефиле можно использовать совершенно любые способы самопрезентации – от необычных костюмов до танцев и фокусов. Оценивать оригинальность будут профессиональные судьи и зрители.

 

Просмотров: 1813

Автор: Мария Соколова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости