Власти Екатеринбурге презентовали новую автоматизированную систему школьного питания

Некоторые учреждения города уже оценили преимущества проекта.

Власти Екатеринбурге презентовали новую автоматизированную систему школьного питания

Замначальника управления образования администрации Екатеринбурга Вера Науменко презентовала журналистам новую автоматизированную информационную систему «Питание» и «Личный кабинет».

 

«Система «Питание» внедряется в образовательные учреждения Екатеринбурга с 2012 года, когда в школах города были установлены системы контроля доступа — с помощью «ЕКАРТ» ученики входили в здания. Мы решили, что карту можно использовать также для организации питания школьников. Сервис, который муниципалитет разработал и внедрил в помощь учебным заведениям в Екатеринбурге, позволяет избавиться от сбора денег в школах и перейти на безналичный расчет. Это в свою очередь позволяет осуществлять четкий учет расходов на питание (столовые готовят и накрывают строго определенное количество порций только на тех детей, которые пришли в школу, то есть были зафиксированы системой контроля доступа). Кроме того, АИС позволила уйти от наличной оплаты школьного питания — все расчеты происходят безналичным путем», — рассказала Вера Науменко.

 

Позднее, в 2013 году, специалисты разработали и сервис для родителей — «Личный кабинет», который можно найти на официальном портале Екатеринбурга. Он позволяет отслеживать, что и на какую сумму поел ребенок, остаток средств на лицевом счете, а также сформировать квитанцию на пополнение счета. Стоит отметить, что порядок получения, качество и стоимость питания не меняются с внедрением АИС.

 

Если в школе, где учится ребенок, функционирует АИС «Питание», то родитель, подписывая соглашение, указывает в нем свой номер телефона, который вводится при регистрации на официальном портале Екатеринбурга, чтобы получить логин и пароль для входа в личный кабинет.

 

Родители имеют возможность отследить историю операций по лицевому счету: на какую сумму поел ребенок, примерное меню на две недели и на день.

 

«Мы были одной из первых школ Екатеринбурга, которая стала участвовать в проекте АИС «Питание». Сперва нам установили систему контроля удаленного доступа: ребенок приходит в школу, прикладывает «ЕКАРТУ» (одна из ее функций — своего рода пропуск в школу). Проходя через пропускную систему, ученик автоматически включается в список на питание. Затем классный руководитель делает заявку на питание, которая автоматически поступает в школьную столовую. Преимущества системы очевидны: мы ушли от наличного расчета, лишних бумаг, так как все отчеты формируются автоматически. «ЕКАРТА» действительно очень универсальна: это не только пропуск в школу, расчет за питание, но и карта, которая со следующего года позволит обеспечить доступ к электронной библиотеке учреждения», — рассказала замдиректора лицея №180 Лидия Гренадерова.

 

Просмотров: 3485

Автор: Виктория Озорнина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости