Воду из Верх-Исетского пруда перестали использовать в водоснабжении Старой Сортировки

Реализация проекта реконструкции фильтровальной станции «Сортировочная» продолжается.

Воду из Верх-Исетского пруда перестали использовать в водоснабжении Старой Сортировки

Фильтровальная станция «Сортировочная» прекратила очистку воды и действует как насосная станция третьего подъема, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Отныне вода для микрорайона старой Сортировки поступает с Западной фильтровальной станции и головных сооружений водопровода, рассказали в МУП «Водоканал».



Напомним, ранее в Верх-Исетском пруде было обнаружено вещество - трихлорэтилен, в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию. К сожалению, до сегодняшнего дня источник загрязнения так и не установлен. С целью снижения даже минимального риска для потребителей специалисты МУП «Водоканал» провели данное переключение.
 

"Работы, позволяющие Водоканалу отказаться от использования воды Верх-Исетского пруда для холодного водоснабжения микрорайона, были завершены в конце декабря 2014 года.В настоящее время фильтровальная станция «Сортировочная» работает в режиме насосной станции третьего подъема: не очищает воду из Верх-Исетского пруда, а подает в распределительную сеть уже очищенную на Западной фильтровальной станции и головных сооружениях водопровода, поступившую из Волчихинского водохранилища", - рассказывают в пресс-службе.

 

Исходная вода из водозабора на северном берегу Верх-Исетского пруда в течение многих лет являлась сырьем для подготовки питьевой воды для микрорайона. Планы по переводу фильтровальной станции «Сортировочная» в насосную станцию третьего подъема специалисты разрабатывали еще несколько лет назад. Весной 2014 года работы по изменению функционала станции были актуализированы.

 

Для окончательного перевода «Сортировочной» в статус насосной станции рабочим необходимо было построить перемычки и сделать переключения, позволяющие гарантировать холодное водоснабжение даже в условиях повреждения отдельных участков в распределительной сети микрорайона. В итоге, проведение работ позволило отказаться от использования воды из Верх-Исетского пруда. При этом реализация проекта реконструкции фильтровальной станции «Сортировочная» продолжается.

Просмотров: 2319

Автор: Виктория Озорнина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости