ВСМЗ начал выплачивать зарплату голодающим работникам

Прокуратура держит ситуацию на контроле.

ВСМЗ начал выплачивать зарплату голодающим работникам

Сегодня, 12 августа 2016 года начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев и сотрудники аппарата прокуратуры области встретились с трудовым коллективом Верхнесинячихинского металлургического завода, которому уже полгода не выплачивают зарплату.

 

На момент проверки в июле 2016 года предприятие не выплатило своим работникам заработную плату и компенсационные выплаты с ноября 2015 года в размере свыше 11 млн рублей. При этом генеральный директор предприятия Владимир Тюрин и предприятие привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде штрафов в размере 5 тысяч рублей и 35 тысяч рублей соответственно.

 

После вмешательства прокуратуры, начиная с июля, работникам выплачены денежные средства в размере свыше 2 млн рублей в счет погашения задолженности. Сегодня в прокуратуру представлены копии платежных поручений о перечислении контрагентом денежных средств на счет предприятия в размере 9,2 млн рублей. В ведомстве отмечают, что этого достаточно для погашения задолженности по заработной плате в полном объеме.

 

Напомним, ранее ситуацию на заводе обсуждали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава ФПСО Андрей Ветлужских. Глава региона поручил премьеру Денису Паслеру контролировать выплаты зарплаты рабочим. Руководству предприятия пришлось сдавать металлолом, чтобы рассчитаться с долгами.

Просмотров: 2222

Автор: Редакция JustMedia

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости