Выпавший на Среднем Урале снег скорректировал методы уборки урожая

Из овощей на полях сейчас остаются капуста и морковь.

 

Вчерашний снегопад внес коррективы в уборку урожая. 

«Выпавший накануне в Свердловской области снег несколько скорректировал способы уборки зерновых культур на полях. Под тяжестью осадков пшеница полегла, поэтому теперь сельхозпроизводители на свои комбайны вынуждены ставить стеблеподъемники. Между тем, уборка зерновых продолжается и как только позволит погода, будет завершена полностью. Также мы прогнозируем, что уже на следующей неделе будет окончена уборка картофеля. Из овощей на полях сейчас остаются только капуста и морковь, сбор этого урожая идет по графику», – отметил начальник отдела растениеводства министерства АПК и продовольствия Свердловской области Петр Шестаков.

 

Как сообщили в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, сейчас в регионе зерновые культуры убраны почти с восьмидесяти процентов площадей. К завершению подходит уборка картофеля – 96 процентов. Также на 80 процентов с полей собрано овощей.

 

В этом году посевная площадь в Свердловской области составляет 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 397,6 тысячи гектаров, однолетних трав – 48,1 тысячи гектаров, беспокровных многолетних трав – 9,2 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта – 17,4 тысячи гектаров (2013 году - 16,8 тысячи гектаров).
 

 

Просмотров: 1529

Автор: Мария Соколова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости