Судебные приставы задержали взяткодателя, который с помощью незаконного «подарка» пытался избавиться от банкротства

При попытке дачи взятки с поличным задержан директор одного из ООО региона.



Сегодня, в Екатеринбурге, в кабинете судебного пристава-исполнителя Орджоникидзевского РОСП УФССП России по Свердловской области при попытке дачи взятки с поличным задержан директор одного из ООО.


В середине декабря 2013 года на имя главного судебного пристава Свердловской области поступило несколько уведомлений должностных лиц  Орджоникидзевского РОСП Екатеринбурга о склонении их директором одного из ООО, являющимся должником по исполнительному производству, к совершению коррупционного правонарушения, а именно незаконному снятию ареста с имущества, принадлежащего этому ООО.


В Орджоникидзевском РОСП Екатеринбурга на исполнении находится сводное исполнительное производство о взыскании с одного из ООО задолженности в пользу другого в сумме 309 тысяч 968 рублей и в пользу ЗАО в размере 1 миллион 251 тысяча рублей. После того, как должник в установленные законом сроки добровольно не оплатил задолженность, судебный пристав произвёл арест имущества, принадлежавшего ООО: станки по металлу, трансформаторы и металлоконструкции – всего на сумму около 1 миллиона рублей.


В ходе последующих визитов к судебному приставу должник несколько раз предлагал ему за денежное вознаграждение уничтожить акт описи и ареста имущества, которое ему было так необходимо в производстве. Судебный пристав по каждому факту письменно уведомил своего работодателя - главного судебного пристава области. Работники отдела противодействия коррупции УФССП России по Свердловской области провели по данным фактам проверку и направили материалы в правоохранительные органы.


Сегодня, 26 декабря 2013 года оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу при непосредственном участии работников отдела противодействия коррупции УФССП России по Свердловской области при передаче судебному приставу-исполнителю Орджоникидзевского РОСП денежных средств в размере 20 тысяч рублей мужчина задержан с поличным.


В настоящее время следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (Дача взятки). Теперь взяткодателю может грозить наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

 

Просмотров: 2655

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости