Жители Сысерти жалуются на вырубку леса на территории парка «Бажовские места»

В минприроды готовы оперативно отреагировать на жалобу жителей.

 

Жители Сысерти пожаловались на незаконную вырубку леса на особо охраняемой территории парка «Бажовские места». По сообщениям читателей JustMedia.ru, техника в зеленой зоне работает с осени, и это не похоже на санитарную рубку деревьев.

 

«Вырубка идет вразброс, рубят участками, подчистую, прямо на территории парка «Бажовские места». Мы обращались в администрацию, нам сообщили, что лес рубят под строительство новой лыжероллерной трассы. Но это не так. Во-первых, не все места рубки совпадают с проектом трассы, во-вторых, рубят не сплошной просекой, а точечно, оставляя проплешины. Судя по тому, как быстро вывозят поваленный лес, там под шумок орудуют черные лесорубы. Но это не точно», - рассказал читатель JustMedia.ru Сергей.

 

Он затруднился назвать точные места вырубок. По его словам, вырубка идет в районе улиц Нагорной, Октябрьской и Токарей, глубже в лесу, уже за установленными табличками ООПТ. Всего Сергей насчитал в лесу около 20 мест вырубки, которые отклоняются от проекта трассы.

 

 

 

Так выглядели места вырубок осенью. Спиленные бревна увозили буквально на следующий день.

 

Лес рубили за такими указателями.

 

Примерные места вырубок.

 

В министерстве природных ресурсов Свердловской области затруднились оперативно прокомментировать ситуацию.

 

«Я такого обращения по незаконной вырубке в парке «Бажовские места» не помню. Если у вас есть какая-то информация – передайте ее, мы готовы это сегодня-завтра отработать», - заявил корреспонденту JustMedia.ru министр природных ресурсов Алексей Кузнецов.

 

Просмотров: 4906

Автор: Дарья Сокол, Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости