Спортсмен из Екатеринбурга стал чемпионом мира по волейболу

Алексей Кабешов — волейболист «Локомотива-Изумруда».

В Бразилии завершился чемпионат мира по волейболу среди игроков не старше 21 года. Одержала победу сборная России. В финале подопечные Сергея Шляпникова в пяти партиях одолели команду Аргентины — 3:2 (25:19, 23:25, 21:25, 25:18, 15:12).

В составе чемпионов на позиции либеро (специальный игрок в команде, выполняющий только защитные функции) выступал и волейболист свердловского «Локомотива-Изумруда» — 20 летний Алексей Кабешов. В минувшем сезоне он играл за фарм-клуб «Локо» — «Локомотив-Факел», но несколько матчей провел и в основной команде. В Бразилии Кабешов был основным либеро сборной России, сообщает пресс-служба екатеринбургского клуба. Он стал лучшим игроком чемпионата на своей позиции (54 процента идеального приема).

Как рассказал JustMedia президент и главный тренер ФК «Локомотив-Изумруд» Валерий Алферов, звание чемпиона мира — это второй серьезный титул в карьере Кабешова. В прошлом году молодежная сборная Россия стала чемпионом Европы по волейболу, а Алексей — так же лучшим либеро.
«Завтра мы «посмотрим» его, увидим, в какой он форме. Может быть, ему удастся попасть в высшую лигу. А может, нет. Это спорт. Тут то поднимаешься, то падаешь»,— поведал JustMediaа о дальнейшей судьбе Алексея Кабешова Валерий Алферов.

Добавим, что чемпионаты мира среди молодежи проводятся с 1977 года. Сейчас они разыгрываются раз в два года. Наша страна выиграла этот турнир в восьмой раз (предыдущий успех датирован 2005 годом). На прошлом чемпионате россияне в тройку призеров не попали.

«Спортсмены возраста Кабешова уже выходят из уровня молодежки. У них теперь другие цели — попадать в клубы, закрепляться сначала во второй, потом в первой лиге и так далее. У волейболистов нашего клуба есть все для этого. Но на попадание в основную сборную пока никто не претендует»,— рассказывает Валерий Алферов.