Всемирный день туризма в Екатеринбурге отметят двухдневной парусной регатой на городском пруду

Корабли будут стоять на воде в центре города всю ночь.

В субботу, 24 сентября, в Екатеринбурге стартует открытая парусная регата «Уральский следопыт-2011». Масштабное мероприятие посвящено 65-летию Свердловского отделения Русского географического общества и Всемирному дню туризма. Участие в регате примут спортсмены из Уральского и Западносибирского регионов: Челябинской, Свердловской, Тюменской и Омской областей. Парусные суда будут соревноваться по классам «микро», малые парусники, многокорпусные парусные суда (катамараны).

Как сообщают организаторы регаты, местом проведения выбран городской пруд Екатеринбурга — водоем со сложным, нестабильным ветром, ограниченным водным пространством. Пруд вытянут с севера на юг и хорошо просматривается со всех сторон, чем удобен для зрителей.

Регата обещает быть зрелищной: парусный сезон-2011 года закрывается в канун Всемирного дня туризма.

Спуск на воду парусников будет проведен у спортивного комплекса «Динамо», поворотные буи располагаются в крайних точках водоема — возле Дворца игровых видов спорта, «Космоса» и рядом с набережной Плотинки, у проспекта Ленина.

Соревнования займут два дня. 24 сентября гонки на воде будут проходить с 12.00 до 16.00. В воскресенье, 25 сентября, — с 11.00 до 15.00. Стоит отметить, что в первый день соревнований, в 12.00, организаторы обещают провести парад парусных судов.

Неразборные суда останутся на воде на всю ночь, что усиливает зрелищность мероприятия. Церемония закрытия пройдет 25 сентября в 17.00. В рамках регаты будут дополнительно проведены гонки с участием представителей прессы и людей с ограниченными физическими возможностями.

Просмотров: 597

Автор: Мария Мехоношина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости