Россиянки постепенно теряют шансы на золото Чемпионата Мира по шахматам

Наши всухую уступили шахматисткам Китая – 0:4.

На первом командном Чемпионате Мира по шахматам среди женщин, который проходит в Екатеринбурге, сборная России всухую уступила шахматисткам Китая – 0:4.

Во всех четырех парах наши шахматистки проиграли свои матчи. Многих удивило отсутствие в составе нашей сборной самой опытной шахматистки Екатерины Ковалевской. Но как нам стало известно, состав сборной России состоит из пяти игроков, а на матч нужно выставлять четыре шахматистки – именно второй тур стал днем отдыха для Ковалевской.

После старта тура в центральном сражении Россия-Китай на четырех досках развернулась очень упорная и длительная борьба.

Но в итоге, к сожалению, наша сборная уступила во всех четырех матчах. Екатерина Корбут после некоторого преимущества по ходу матча, уступила Жуань Луфей.

А вот Елена Таирова, вначале имея плохую позицию, сумела уравнять ход игры, но китаянка Хуан Цянь оказалась более выдержанной и в итоге добилась победы.

Также не завоевали ни одного очка и сёстры Косинцевы – Татьяна и Надежда... В итоге, встреча принципиальных соперников закончилась разгромом нашей сборной – 0:4.

Тренер сборной Китая, гроссмейстер Е Цзян Чуан на пресс-конференции отметил: «Победа нашей сборной сегодня – это настоящая удача. Две первые доски играли неплохо, но для остальных это в большой степени удача. Но несмотря на эту победу, еще нельзя быть уверенным до конца в завоевании «золота». Кроме России, здесь выступают и другие очень серьезные команды, которых также стоит опасаться».

В остальных матчах второго тура были зафиксированы следующие результаты.

Вьетнам - Армения 2,5:1,5

Чехия - Украина 1:3

Германия - Польша 1:3

Ботсвана - Грузия 0:4.

Сегодня, 22 мая, в третьем туре первого командного Чемпионата Мира по шахматам среди женщин сойдутся: Россия – Вьетнам, Польша – Китай, Грузия – Германия, Украина – Ботсвана и Армения – Чехия.

Игры проходят в Центре Международной Торговли (ул. Куйбышева, 44). Вход свободный. Начало игр в 15:00.

Просмотров: 464

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости