Сергей Чепиков: «Я не комплексую, что занял 34-е место на «Лыжне России»

Победителем гонки стал мастер спорта международного класса Дмитрий Егошин.

Свыше 90 тысяч свердловских лыжников-спортсменов и любителей активного отдыха приняли участие в массовых всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2008».
В числе участников соревнований на 10-километровой гонке в Нижнем Тагиле было немало профессионалов – двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, бронзовый призер Олимпиады 2006 года в Турине по лыжным гонкам Иван Алыпов, кандидаты в сборную России Евгений Лукьянов, Дмитрий Егошин, Дмитрий Васильев, Полина Медведева и другие.
Многие спортивные эксперты, безусловно, делали ставку на самого опытного спортсмена, однако Сергей Чепиков пересек финишную черту лишь 34-м.
«Я не комплексую из-за того, что пришел к финишу 34-м, отстав на пять минут от победителя. Я не ставил перед собой цели выигрывать эти соревнования. Для достижения спортивного результата необходимо как минимум два раза в день тренироваться, а сейчас у меня, к сожалению, нет для этого времени. Но зато я сделал для себя полезный вывод – надо хоть иногда тренироваться, чтобы держать себя в хорошей форме», – рассказал JustMedia участник соревнований Сергей Чепиков.
Главным призом гонки был снегоход, основная борьба за который развернулась в основном между профессионалами – мастером спорта международного класса и заслуженным мастером спорта России. В итоге с минимальным преимуществом победил спортсмен из новоуральского спортклуба «Кедр» Дмитрий Егошин, который преодолел дистанцию за 28 минут и 29,7 секунд. Вторым к финишу пришел Иван Алыпов, уступивший чемпиону всего три десятых секунды. Третьим стал одноклубник Егошина, мастер спорта международного класса Евгений Лукьянов. Все призеры соревнований завоевали право выступить в финальной гонке, которая состоится 17 февраля в подмосковной Яхроме.
В женском забеге победу с результатом 31.54.0 одержала мастер спорта из Екатеринбурга Надежда Деменева.