Легенда советского хоккея Александр Фаткуллин дал мастер-класс юным спортсменам

Ветеран два часа объяснял юным хоккеистам «тонкости грубого спорта».

Легенда советского хоккея Александр Фаткуллин дал в Свердловской области мастер-класс юным спортсменам. Екатеринбург — не первый город, где проходят занятия под руководством звездного хоккеиста. Он уже побывал в Воронеже и Самаре.

 

 

Путешествие с обучением спортсмен приурочил к детскому турниру по хоккею с шайбой. Соревнуются в нем подростки 11-12 лет. Сейчас одновременно турниры идут в 14 городах России — Архангельске, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Калуге, Костроме, Липецке, Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе и Ярославле. Лучшие команды поедут в конце ноября в Москву, где состоится финальная встреча.

 

 

Свердловская детская команда «Юность» тоже собирается принять участие во всероссийском детском турнире. Один из игроков утверждает, что шансы на победу велики. Поэтому возможности перенять некоторые тонкости игры у знаменитого хоккеиста юные спортсмены обрадовались.

 

 

«Хоккей — это как жизнь моя. Мне интересно играть. Когда забиваю голы — радуюсь, когда проигрываю — плохое настроение. Я хочу играть в «Авангарде» в НХЛ и в клубе «Филадельфия Флайерс»,— говорит 12-летний Егор Соколов, хоккеист екатеринбургской детской команды «Юность».

 

 

Мастер-класс для юных хоккеистов проходил в спортивном комплексе «Курганово». Опытный спортсмен заставил юниоров выложиться по полной: они качали пресс на льду, отжимались и кувыркались. А в заключение сыграли в хоккей и получили сертификаты от мастера.

 

 

Отметим, что в настоящее время Александр Фаткуллин работает тренером-селекционером в школе московского «Динамо». По мнению ветерана, на сегодняшний день этот вид спорта среди подростков не так популярен, как в советские годы. Основная проблема в том, что не хватает кортов и хороших тренеров.

 

«Самая глобальная проблема в хоккее — это нехватка льда. Хоккеисты екатеринбургской детской команды «Юность» вынуждены делить поле с фигуристами и тренироваться всего по часу. А что можно сделать с ребятами за час, если готовить их на какой-то серьезный уровень?»— отмечает легендарный хоккеист.

 

На пресс-конференции Александр Фаткуллин признался, что команда юниоров из Екатеринбурга значительнее сильнее спортсменов из Воронежа и Самары. И предположил, что наша команда будет одной из сильнейших в стране. Он также посетовал, что сейчас большое внимание уделяется только профессиональному хоккею, но при этом часто забывают про подрастающее поколение.

Просмотров: 6002

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости