Екатеринбургский дзюдоист Сахават Гаджиев выиграл бронзу на Кубке Европы

Теперь спортсмен имеет все шансы попасть на первенство континента.

Екатеринбургский дзюдоист Сахават Гаджиев стал бронзовым призером Кубка Европы среди спортсменов не старше 21 года, который завершился в Санкт-Петербурге.

На этом турнире главная цель всех спортсменов из 18-ти стран мира — отобраться на первенство Европы. Оно пройдет 19-21 сентября в Бухаресте. По мнению тренеров, участие в континентальном первенстве Гаджиев практически себе обеспечил. В Санкт-Петербург он отправился с тренировочных сборов, был в хорошей физической форме. Хотя сам спортсмен остался недоволен своим результатом.

«Он максималист, — рассказал один из тренеров Сахавата Максим Федосеев, — любая награда, кроме высшей для него — неудача. Вот и в Санкт-Петербурге он, наверное, перенервничал, уступил в схватке за выход в финал французу. Сейчас немного ужесточили правила, и соперник Сахавата выиграл, скорее тактически, был где-то чуть мудрее. Но в любом случае и для него и для нас лучше сегодня сделать ошибку и успеть ее исправить до первенства Европы».

Заключительный этап отбора в национальную сборную на первенство Европы пройдет в мае в Австрии. Сейчас Сахават будет тренироваться дома, 1 мая отправится на очередные тренировочные сборы, а уже оттуда в Австрию.

Всего же российские дзюдоисты завоевали в Санкт-Петербурге 23 награды различного достоинства, среди них три — золотые. Главную конкуренцию в борьбе за медали отечественным дзюдоистам составили спортсмены из Казахстана, Японии и Франции, всего же город на Неве собрал почти три сотни спортсменов.