Свердловские самбисты привезли «золото»и «серебро» с чемпионата мира среди ветеранов

Чемпионом стал Петр Ноговицын, серебряным призером — Александр Какуша.

Сразу две награды — медали золотого и серебряного достоинства — завоевали свердловчане на чемпионате мира по самбо среди ветеранов, который прошел в городе Касабланка (Марокко). Чемпионом мира стал Петр Ноговицын из Сухого Лога (возрастная категория старше 60 лет, вес 82 кг). «Серебро» — на счету исполнительного директора Федерации самбо Свердловской области Александра Какуши (40-44 года, свыше 100 кг).

Соревнования проходили в универсальном спортивном зале имени Короля Мухаммеда V, самого любимого султана и короля Марокко. По словам Александра Какуши, «вхождение» в борьбу далось ему не просто, сказалось длительное отсутствие практики. Впрочем, это не помешало исполнительному директору Федерации самбо Свердловской области дойти до финала.

«Все-таки в течение месяца готовился под руководством лучших тренерских кадров — главного тренера сборной Свердловской области Валерия Стенникова и старшего тренера областной команды Александра Мельникова»,— признался Александр Какуша (на фото).

В финале соперником верхнепышминца стал соотечественник Тимур Магдиев из Дагестана.

«Это был настоящий терминатор, противостоять ему было нереально,— поделился Какуша.— Поэтому вывод для себя я сделал только один — надо больше тренироваться».

Что касается чемпиона, Петра Ноговицына, то он как завсегдатай ветеранских турниров, не оставил своим соперникам ни единого шанса.