Екатеринбургский «Урал» обыграл своего принципиального соперника — ревдинский «Темп-СУМЗ»

Счет в матче составил 66:64.

В одном из самых принципиальных матчей сезона екатеринбургский «Урал» со счётом 66:64 обыграл ревдинский «Темп-СУМЗ». Теперь «Урал» делит второе-третье место в турнирной таблице мужской баскетбольной Суперлиги с командой «Университет-Югра» из Сургута. А лидирует ростовский «Атаман», который сыграл на матч больше. Именно в Ростов-на-Дону «Урал» сыграет следующий матч 18 декабря.

Всё-таки не зря матчи команд-соседей принято относить к особой категории. Как бы ни складывались турнирные пути у команд, очная встреча всегда проходит на редкость бескомпромиссно. Не стало исключением и двадцать пятое в истории чемпионатов России «дерби» между «Уралом» и «Темпом-СУМЗ». Екатеринбург и Ревду разделяет всего около 50 километров, зато многое объединяет. Более двух десятков игроков в разные годы выступали команды Екатеринбурга и Ревды. В нынешнем составе «Урала» трое экс-ревдинцев — Максим Дыбовский, Анатолий Горицков и Сергей Пилипенко. В «Темпе-СУМЗ», в свою очередь, экс-уральцев двое — Алексей Комаров и главный тренер Роман Двинянинов, возглавлявший «Урал» в сезоне 2009/2010 года. Главным тренером ревдинской команды в начале 2000-х годов был также известный в прошлом игрок свердловского «Уралмаша» Валерий Коростелёв.

Первую четверть соперники провели на «качелях». Гости открыли счёт после точного броска из-за периметра Андрея Вохмянина (счастье «Урала», что это было единственное попадание этого опытнейшего игрока). Восстановить равновесие «грифонам» удалось лишь к середине четверти, а затем два реализованных штрафных Аарона Мак Ги и «трёшка» Максима Дыбовского позволили хозяевам уйти в отрыв — 14:7.  Но «Темп-СУМЗ» не зря имеет репутацию команды с характером. Ревдинцы сдаваться не собирались, разницу сократили, а за 17 секунд до первого перерыва Алексей Цветков эффектным слэм-данком сократил отставание на расстояние одного дальнего броска — 16:13.

Едва началась вторая четверть, как счёт вновь стал равным 16:16. В нынешней игре «Урала» многое определяют американские легионеры, но Ааорон Мак Ги и Крис Монро на этот раз были не столь заметны. В этой ситуации, как и в некоторых предыдущих матчах, на роль лидера взял на себя капитан команды Олег Баранов. Он и в борьбу за мяч шёл отважно, и подбирал, и атаковал. Его 5 очков в конце четверти оказались, может быть, если и не решающими, но очень важными. Ревдинцы как раз чуть снова не восстановили равновесие (31:30), а две подряд результативных атаки в исполнении Олега Баранова наступательный пыл гостей остудили. Итог первой половине подвёл Алимджан Федюшин — 38:30.

Во второй половине разыгрался атакующий защитник «Темпа» Дмитрий Качанко. Даже странно, что в итоговом протоколе у него не оказалось «дабл-дабла», ведь по ощущениям он успевал на площадке абсолютно всё — результативно атаковать, коршуном выскакивать под щитами, опережая «больших» игроков «Урала» в борьбе за отскок. У хозяев на скамейку запасных отправился получивший четыре фола Аарон Мак Ги, зато прекрасный игровой отрезок провёл Анатолий Горицков. Немало звучало справедливых нареканий в его адрес, но на этот раз центровой «Урала» заслужил самые лестные слова.

За 3.06 до конца четвёртой четверти «Урал» имел преимущество в 10 очков (64:54), и уже казалось, что «грифонам» удастся спокойно, без лишней нервотрёпки довести матч до победы. Возможно, это бы и было так, если бы соперником был кто-то другой, а не «Темп-СУМЗ». Дмитрий Качанко приносит свой команде 7 очков за оставшееся время, гости удачно фолят за 10 секунд до сирены на Федюшине (Алимджан оба броска мажет), и Виталий Кузнецов вновь сокращает разницу в счёте до баскетбольного минимума. И за 0,6 секунды до конца четверти Олег Окулов берёт тайм-аут. Времени мало, но в баскетболе всякое случается.

На этот раз обошлось без неожиданностей. «Урал» одержал восьмую победу в чемпионате мужской баскетбольной Суперлиги — 66:64.

«Для зрителей игра была, наверное, интересной, а для тренера… это было игра, после которой нужно делать выводы. Мы плохо забивали штрафные броски. Ввязались в ту игру, в которую не должны были играть, но «Темп-СУМЗ» нас в эту игру «затащил». В этой игре мы себя чувствовали не совсем уютно. Отсюда и высокий темп атак, и низкий процент реализации бросков с игры. Для команд мастеров всё, что ниже 40 процентов — это совсем низко. У нас не очень удачно играли игроки стартовой пятёрки, так получилось, что не в лучшей форме были американцы, на что есть объективные причины. Тем не менее, мы выдержали. Когда на площадке не было Мак Ги, неплохо сыграл Федюшин, Толя Горицков на каком-то отрезке помог»,— отметил после матча Олег Окулов, главный тренер «Урала».