Карякин занял второе место на ралли «Дакар»

Впервые в истории гонки серебро достается россиянину.

Сергей Карякин завоевал второе место в генеральной классификации зачета мотовездеходов ралли-рейда «Дакар». В истории гонки это впервые, когда  призовое достается россиянину. В качестве приза ему достался серебряный бедуин.

Первое место занял американец Кейси Карри из команды Monster Energy Can-Am.  Еще один россиянин – Андрей Каргинов на КамАЗе выиграл «Дакар» в классе грузовиков.

В Екатеринбург знаменитый гонщик возвращается 19 января. Встретить в аэропорту Кольцово Карякина можно будет в 5:15 утра.

Международный ралли-марафон Dakar стартовал 5 января на побережье Красного моря в городе Джидда. Караван участников преодолел 12 гоночных этапов общей протяжённостью 7,9 тысяч километров, почти 5 тысяч из которых пришлось на скоростные участки, и финишировал в Киддии. На гоночном маршруте участники столкнулись с разными ландшафтами  –  если в начале гонки было много каменистых мест, то ближе к финишу спортсмены штурмовали пески одной из самых опасных пустынь мира – Руб-Эль-Хали.