Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» могут пройти в Екатеринбурге

Соревнования завершились в Сочи, свердловчане завоевали 12 медалей.

Следующие летние игры  паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» могут пройти в Екатеринбурге. Об этом рассказал и.о. министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Также претендует на проведение соревнований Нижний Новгород.

Накануне завершились первые игры в Сочи. Всего в них принимали участие спортсмены из 5 стран. Представители Свердловской области завоевали 12 медалей, из которых половина – золотые.

«Отдельного внимания заслуживает наша сборная по футболу, в которой играют люди с церебральным параличом. Команда была создана всего три года назад, за это время сумела выиграть первенство России и быть четвёртой на чемпионате России. В борьбе за бронзу игр наши спортсмены в матче с командой Владикавказа уступили со счетом 1:7, заняв 4 место», – рассказал директор областного Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки «Родник» Олег Кульков.

Лучших результатов достигли свердловские мастера настольного тенниса, занявшие весь пьедестал. атлетов. Абсолютный результат показал участник Паралимпийских игр в Токио 2020 Владимир Топорков, завоевав золотые медали в личном и парном разрядах и миксте. Теннисистка Ева Куц завоевала золото и серебро в личном и парном разрядах. Владимир Аниканов взял бронзу в личном разряде.

Виктория Цепилова и Арина Филимонова заняли первые два места в беге на 400 метров, серебряную медаль на такой же дистанции среди мужчин завоевал Баясхалан Будаев. Бронзу на дистанции 1500 метров выиграл Егор Шаров. В тхэкводно лучшим стал Евгений Алифренко, а в плавании на 100 метров на спине серебро завоевал Вячеслав Емельянцев.

Всего в играх приняли участие 28 уральцев.