Уральский спортсмен стал бронзовым призером открытого чемпионата России по настольному теннису

19-летнему Вильдану Гадиеву удалось выиграть медаль.

Воспитанник школы настольного тенниса «УГМК» учащийся верхнепышминского филиала екатеринбургского Училища Олимпийского резерва Вильдан Гадиев стал бронзовым призером открытого чемпионата России по настольному теннису, который завершился в Екатеринбурге.

Почти 10 спортсменов представляли на GAC Group ITTF World Tour Koltsovo Russia Open 2012 верхнепышминскую школу настольного тенниса и лишь одному – 19-летнему Вильдану Гадиеву удалось выиграть медаль. Медаль бронзового достоинства в турнире среди спортсменов до 21 года.

О своих намерениях свердловский спортсмен весьма уверенно заявил уже в первом круге, когда переиграл представителя Японии Хигаши Юто, чей рейтинг по сравнению с россиянином – 528 значительно выше – 224. На достигнутом верхнепышминский спортсмен не остановился: уже в четвертьфинале турнира он выиграл у соотечественника Тараса Мерзликина – 4:1. Выход в полуфинал столь престижного турнира уже достижение для 19-летнего спортсмена.

В полуфинале GAC Group ITTF World Tour Koltsovo Russia Open 2012 в упорнейшем семи-сетовом поединке Вильдан уступил японцу Мирамацу Юто – 3:4. На Открытом чемпионате России по настольному теннису матчей за третье место не проводится, таким образом, бронзовыми призерами в соревнованиях среди спортсменов до 21 года стали наш земляк Вильдан Гадиев и японец Юто.

Правда, радоваться победе Вильдан будет в дороге: уже в понедельник он в компании еще одного земляка Артема Внукова отправляется в Сочи на Кубок России по настольному теннису.

Что же касается в целом результатов Открытого чемпионата России, то весьма предсказуемо лидировали здесь китайцы: они завоевали 11 из 16 разыгрываемых наград. Напомним, в течении пяти дней 115 спортсменов из 11 стран мира в ДИВС «Уралочка» боролись за награды в парных и личных разрядах. За эту неделю количество поклонников пинг-понга явно стал больше: теннисные столы появились в аэропорту Кольцово, на улице возле ДИВС и в фойе Дворца игровых видов спорта.