«Екатеринбург Арена» перейдет в собственность Свердловской области до конца недели

Дата – 20 декабря 2019 года.

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт вр время неформальной беседы с журналистами раскрыл важную дату в «судьбе» Центрального стадиона и поставил точку в споре, примет ли Екатеринбург Универсиаду после скандального решения WADA.


Как передает корреспондент JustMedia.ru, по словам министра, стадион «Екатеринбург Арена» перейдет в собственность Свердловской области в эту пятницу, 20 декабря. 

 

«На днях мы принимаем в соственность Центральный стадион. И буквально со следующего года мы начинаем его улучшать», – заявил чиновник.

 

Уже в следующем году со стадиона уберут временные трибуны — это 12 000 мест. По словам Рапопорта, от городов поступило уже 96 заявок, чтобы забрать их.

 

Реконструкция Центрального стадиона к ЧМ-2018 обошлась в 12,2 млрд рублей. Вместимость стадиона была увеличена с 27 000 мест до 35 000, площадь — с 10,7 га до 11 га. После завершения реконструкции Центральный стадион был передан в собственность федеральным властям. В октябре 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче в собственность Свердловской области стадиона «Екатеринбург Арена». 


Также Рапопорт поставил точку в споре о судьбе Универсиады. Он заявил, что спортивное событие точно состоится в Екатеринбурге:

 

«До этого события тестовые соревнования будут на всех новых спортивных объектах и по игровым, и по водным видам спорта. Важно отработать технологии».

 

Напомним, что из-за допинг-скандала и решения WADA об отстранении России от международных спортивных мероприятий вопрос о проведении Универсиады в Екатеринбурге был под вопросом.

 

Просмотров: 2674

Автор: Дарья Александрович

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости