Группа «Кирпичи»: «На концертах хотелось бы видеть интеллигентных людей»

Несколько вопросов питерским рок-музыкантам.

Группа «Кирпичи»: «На концертах хотелось бы видеть интеллигентных людей» - Фото 1
Петербургская альтернативная группа «Кирпичи» в составе вокалиста Василия Васина, бас-гитариста ДанилаСмирнова и барабанщика Вадима Латышева перед концертом в «КГБ» пила текилу и отвечала на вопросы корреспондента JustMedia.
 

– «Кирпичи» огромное количество раз приезжали в Екатеринбург. Какие впечатления о столице Урала?

Данила: Я прогулялся по улице Малышева в сторону улицы Ленина и не встретил ни одного продуктового магазина. Я обнаружил адское движение автомобилей и маленькое количество светофоров. Также было не очень холодно. Зато воздух у вас грязный.

Вася: Мегаполис, короче. В большом городе много приколов можно найти.

– Чем отличаются «Кирпичи» 1996-го года от «Кирпичей» – 2007? Чему научились за десять лет?

Вася: Приходит концертный опыт, опыт записи в студии. Одеваться стали получше, а рожи стали похуже. А вообще, грубо говоря, ничего не изменилось.

– Три-четыре года назад появилась так называемая «новая альтернатива»: «Психея», «Amatory», «Jane Air». Как отцы альтернативной сцены в России относятся к молодым музыкантам?

Данила: Становление этих молодых групп происходило на наших глазах. Мы с ними в одной тусовке.

Вася: Сегодня в Санкт-Петербурге «Психея» выступает с новой концертной программой «Еретики». Всем советую сходить! Психея – лучшая концертная группа.

– В прошлом году вас было четверо. Каково играть без второго гитариста?

Данила: А мы всегда без него играли, просто временно взяли – поддержать финансово (дружный смех).

– В протест нелегальному распространению компакт-дисков Катя Чехова бесплатно выложила новый альбом в Интернете, а Земфира заключила контракт с «Евросетью». Не хотите поступить аналогично с восьмым альбомом?

Данила: Запишем новый альбом, скорее всего, весной и в фургонах его будем продавать (смеется).

Вася: Мы не против пиратства. Истинные ценители нашего творчества все-таки приобретут нормальный лицензионный CD. Он стоит-то как три бутылки пива. А кто такая Катя Чехова?

– Катя Чехова поет под электронную музыку. Вася ее не знает, но и у Кати есть свои поклонники. А каким, на ваш взгляд, должен быть ваш идеальный фанат?

Вася: Хотелось бы все-таки видеть вменяемых и интеллигентных людей. Я, конечно, не против слэма и стейдждайвинга. Но слэм слэму рознь. Иногда это мешает и публике, и даже самим исполнителям. На одном концерте парень, поднимаясь на сцену, ухватился за микрофонную стойку и оборвал провод. Остаток выступления играли без вокала. Ну как тут этому парню не получить ботинком в нос?

– В прошлом году вы выступали у нас в клубе «Водолей». За слэм выгоняли из зала, и без крови не обошлось.

Вадик: Было не очень приятно видеть, когда четыре здоровенных мужика запинывали одного фаната. Помягче надо быть, братцы!

– «3 августа 2007 года» – так называется одна из песен в последнем альбоме «Семь». Чем Вася занимался в этот летний день?

Вася: С утра ходил с подругой к врачу. А вечером пошли на концерт «Nine Inch Nails». Было много друзей, выпили пива. Было клево!

– 2 декабря ходили на выборы?

Вася: Я, как сознательный гражданин, голосовал, но не скажу за кого. По своему избирательному округу я был второй. Хороший повод для гордости. А эти двое (показывает на Данилу и Вадика) дома сидели.

– Вы сейчас пьете текилу, а водка, как вы поете, плохо?

Вася: Да нет, песня-то вообще не о том!

Вадик: Водка – это лучший алкогольный напиток.

Данила: А по мне и эта текила хороша!

Просмотров: 1390

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером