«Хортон»: небесный слон слышит тебя

Мир в цветке клевера и немного политики.

«Хортон»: небесный слон слышит тебя - Фото 1
Слоны и слонята – сакральные животные всех стран и континентов. Это доказано – слоники самого разнообразного калибра, цвета и размера становились героями анимационных фильмов всех времен и континентов. Мы знаем Слоненка из «38 попугаев», летающего слоненка Джамбо, мохнатого слоненка-мамонтенка, который искал маму. Образ слона прочно вошел и в мировую художественную культуру. В детстве всем доводилось исполнять песенку про розового слона в школьном хоре или читать рассказы о слонах. Ну и о мультиках мы уже упомянули.
Создатели анимационного фильма «Хортон» пошли дальше. В их интерпретации слон не просто популярный персонаж, он хранитель и спаситель целого мира, мира, помещающегося на пушинке цветка клевера.
Хортон жил себе в джунглях и не тужил. Однажды теплым и солнечным днем, когда слоник наслаждался общением со своими друзьями – головастыми хохлатыми птицами и странным животным, похожим на морскую свинку и одуванчик одновременно, мимо пролетела пушинка. Пушинка и пушинка, но чуткие большие уши слона уловили крик о помощи, с нее доносящийся. Поймав пух и пообщавшись с его обитателями, Хортон убедился, что там живет целый мир, населенный микроскопическими ктошками. Мир, который сорвался с орбиты и несется в пространстве. Если Хортон, который единственный из всех обитателей джунглей слышит голоса ктошек, срочно не пристроит пушинку в надежное место, микромир может погибнуть.
Ситуация осложняется тем, что в мире Хортона наличествуют реакционные силы в виде Матери-Кенгуру, которая считает, что слон, разговаривая с пушинкой, наносит непоправимый вред растущему поколению – будит в детях нездоровые фантазии. Соответственно, от вредной пушинки необходимо избавится. В свою очередь, в мире ктошек со слоном разговаривает мэр города, которому тоже никто не верит. Шутка ли, мэр утверждает, что говорит со слоном, который там, за небом.
История «Хортона» – это история становления толерантности в микро- и макромире – вот чему посвящен новый мультфильм от студии 20th Century Fox. Может быть, поэтому в мультфильме очень много политики, что нас поразило. Так, главное зло джунглей имеет вид старого и облезлого стервятника по имени Влад Владиков. Что скрывали за такой богатой метафорой создатели мультфильма – остается только предполагать. На примере ктошек показываются преимущества всенародного голосования, но одновременно высмеивается сущность демократических выборов (сцена голосования за проведение праздника в честь юбилея города), что на самом деле очень странно. С другой стороны, любая четко прописанная идеология, наверное, пришлась бы «Хортону» только во вред, а небольшую политическую возню, представленную в фильме только намеками, вполне можно пропустить мимо ушей. То есть взрослому можно пропустить, а ребенок, скорее всего, и так ничего не заметит.
Куда более приятно сосредоточиться на визуальном ряде мультфильма, который очень хорош. Даже, пожалуй, лучше всего, что мы видели за последнее время на большом экране. Очень красивы поля клевера, картинка льстит глазу каждым кадром: «Хортон» нарисован очень талантливо, с фантазией. А упомянутые аллюзии и маленькие детали делают повествование цельным и сюжетным. Без них мультик распался бы на ничего не значащие плоские цветные картинки, объединенные лишь ситуацией. Как это часто бывает с детскими мультфильмами.
«Хортон» будет интересен и детям и взрослым. Причем не только мамам и папам, а самой разнообразной аудитории: школьникам, студентам, молодежи. Поразмышлять на сложные философские темы, поданные в виде детского мультика, всегда приятно. И в выходные с семьей, и после рабочего дня с друзьями.   
Мы посмотрели фильм в мультиплексе «Салют».

Просмотров: 842

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.