В Екатеринбурге создана «Клубная жизнь без наркотиков»: держитесь, плохиши!

В администрации Екатеринбурга прошло совещание, посвященное наркотикам в ночных клубах.

В Екатеринбурге создана «Клубная жизнь без наркотиков»: держитесь, плохиши! - Фото 1

Однажды в нашей школе находчивый социальный педагог создал отряд «Молния». По строчке из его гимна на мотив песенки Буратино несложно догадаться, с чем боролись школьники: «Наркотикам скажи ты нет, И сигареты брось в кювет…». Группа активистов-выскочек и «ботаников», кидающаяся на классных часах грозными лозунгами (этим деятельность «Молнии» ограничивалась), веселила не только плохишей, предававшихся порочным привычкам в туалете, но и уравновешенных учеников, которым в силу возраста не было дела ни до «дьявольского кадила», ни до «хождения по игле».

Вчерашнее совещание в администрации Екатеринбурга, посвященное наркотикам в клубах города, вызвало приятную ностальгию по школе. На просьбу явиться откликнулся лишь десяток представителей ночных клубов и саун города. Отличились D-club, ООО «КГБ», бар «Зажигалка», Joy-паб, Tele-Club, Golden Fish, «Шанхай» и немногие другие.

—А клубов у нас, между прочим, около ста,— заметил председатель комитета по организации бытового обслуживания населения Екатеринбурга Максим Афанасьев.— У всех в памяти еще проверки после событий декабря 2009 года в Перми. Думаю, присутствующие донесут информацию не явившимся…

«Плохишам», так и хотелось добавить. На сегодня же клуб без порока — не клуб. Как оказалось, некоторые из этих «плохишей» не только не препятствуют развитию наркобизнеса, но и не заботятся о безопасности посетителей.

—Как эвакуироваться при пожаре, персонал не знает сам,— сообщил собравшимся заместитель начальника управления Госпожнадзора по Свердловской области Николай Окулин.— По своей практике знаю, что восемьдесят процентов погибших при пожаре могли бы спастись благодаря правильному поведению. А у нас как только начинается пожар, одна половина достает видеокамеры, а другая — бежит за куртками. Чаще всего так же себя ведет и персонал — вместо того, чтобы открыть эвакуационные выходы, которые, по правилам, и так должны быть открыты. Руководители, которые боятся наших проверок, как правило, не знают недостатков пожаробезопасности своих заведений. Бояться надо не закрытия клубов, а то, что люди могут пострадать. 

20 декабря в кафе «Застава» поссорились посетители. Один принес зажигательную смесь и задействовал ее. Тушили пожар тем, что было на кухне — огнетушителей не оказалось.

—Это не единственный случай беспечности руководства. У нас одни и те же фигуранты по кражам. Все больше их в клубе «Питер» на Юго-Западе,— отметил замначальника отдела милиции Ленинского района УВД Екатеринбурга Владимир Прокопьев.— Если бы руководство поставило видеонаблюдение, было бы проще.

—У нас есть подозрения, что в некоторых клубах что-то добавляют в алкоголь,— поделилась своим замечанием из зала замглавврача областного наркодиспансера.— У нас после возлияний в екатеринбургских заведениях периодически лечатся представительные мужчины от немотивированного страха смерти.

—Ситуация на уровне критической,— подтвердил факт заместитель начальника отдела управления ФСКН по Свердловской области Александр Прытков.— Причем, подмешиваются препараты, которые не внесены в список психотропных и сильнодействующих. В настоящий момент для их запрета проводятся исследования.

Специально к собранию начальник отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Екатеринбурга Надежда Подрабинок подготовила доклад о «взаимоотношениях» клубов и наркотиков. Как выяснилось, каждому третьему девятикласснику, каждому второму одиннадцатикласснику и 73% рабочей молодежи предлагали наркотики. На вопрос «где можно купить наркотики», первое место занимает ответ «в клубе». Школьники признались, что выбирают клубы, где нет наркотиков, а для взрослых это не является критерием выбора заведения для отдыха.

—Каждый клуб должен стать зоной безопасности молодежи,— закончила доклад Надежда Подрабинок.— Сегодня в клубах продают JVH, курительные смеси, различные препараты, стимулирующие двигательную активность.

Вот и поговорили, погрозились, а пятеро все это послушали.

В финале часа ударной борьбы с наркоманией при помощи лучшего оружия — слова — фонд реабилитационных центров «Дорога к жизни» презентовала проект «Клубная жизнь без наркотиков». По словам заместителя руководителя фонда Дмитрия Обожина, в 2012 году на радио и телевидении будет транслироваться социальная реклама, а каждый ночной клуб, участвующий в проекте, сможет заявить о себе, как о зоне без наркотиков. Можно быть уверенными, что в четырех клубах, участниках проекта, вам никогда гадости не предложат.

—Мы сверстали красочные буклеты с историями реабилитированных наркоманов и разработали свой логотип,— сообщил Дмитрий Обожин.

Автором кругляшка с темными очками тусовщицы, которые отражают танцпол, софиты и прочие клубные радости оказалась девятиклассница школы №32 Полина Притчина. Девочка получила благодарность и вэб-камеру.

Выходит, зря рвал связки на линейках отряд «Молния»: я, когда пять лет назад был школьником, получал за походы в клуб и упоминания о нем подзатыльники. Но надежда на подъем нравственности остается и сегодня. Ведь на смену «Молнии» пришла «Клубная жизнь без наркотиков» — пусть они попробуют: «От вредных привычек мы вас упасем, улыбку и радость мы вам принесем».

 

 

Просмотров: 2864

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.