Хип-хоп по европейски — мастер-классы в манеже УрФУ

Европейские звезды брейк-данса учат танцевать всех желающих.

Хип-хоп по европейски — мастер-классы в манеже УрФУ - Фото 1

Сегодня, 17 июня, в манеже УрФУ весь день проходят мастер-классы по брейк-дансу, ведущие мастер-классов — западные звезды. U-kay из Германии, Niki из Швеции, Dre10 из Польши и B-Boy Ronnie из США развлекают и учат всех желающих с 12.00, финал «уроков» пройдет сегодня же, в 21.00

Корреспондентам JustMedia удалось попасть на мастер-класс к Niki. Манеж УрФУ — спортивное сооружение, поэтому занятие людей, повторяющих движения за одним человеком, стоящим на сцене, очень напоминает групповую тренировку в фитнес-клубе. Niki показывают, «ученики» дружно повторяют. Niki хихикает и показывает еще раз, помедленнее. Потом отключает музыку и показывает эти же движения еще разочек, чтобы наверняка. Большая часть публики не знает английского, Niki не говорит по-русски, но, разумеется, всем все и так понятно — язык тела не нуждается в переводах.

Niki в России уже в четвертый раз, и она считает, что танцуют в Екатеринбурге лучше, чем в Москве. «Я пока не уверена, надо посмотреть завтрашний батл, но вот сегодня меня приятно удивляют ваши ребята»,— делится Niki.

Среди сегодняшних учеников мировой звезды и победительницы всевозможных конкурсов танцоров хип-хопа действительно много профессионалов. Иногда Niki передает им «бразды правления» и внимательно наблюдает со сцены за тем, как ее ученики справляются без нее.

Максиму четырнадцать лет, он узнал о мастер-классе от приятелей. «Я уже два года занимаюсь, и мне было важно оказаться здесь, я здесь весь день. Niki клевая, она показывает много нового, я узнал несколько уникальных движений»,— рассказывает Максим.

А вот Владимир ничего нового не узнал, он и сам преподает танцы: «За двести лет никаких новых движений не появилось, музыка другая, темп другой, а так все то же, что было. Я здесь не за новыми движениями, мне важно увидеть артиста, побыть в тусовке. Европейцы умеют быть открытыми, у наших пока не получается так открываться, а это главное — уметь быть откровенным. Niki откровенна, и за этим очень приятно наблюдать».

Когда Niki уходит с площадки, «студенты» продолжают танцевать, стараются удивить друг друга, и, судя по реакции зрителей, удивить получается.

Niki раздает автографы и интервью, фотографируется со всеми желающими. Ее переводчица Соня всем поясняет: «Я не профессиональный переводчик, я тоже пришла поучиться. Просто призналась, что знаю английский, вот и перевожу теперь».

Девушки, которые регистрируют участников, — тоже танцовщицы, обе Алены — рады поделиться впечатлениями: «Мы не можем присоединиться к урокам, смотрим через стекло и иногда по очереди ходим потанцевать. Смысл этих мастер-классов — уловить энергетику мастера, понять его отношение к танцу. И сегодня здесь здорово!».

ФОТОрепортаж с мастер-класса смотрите ЗДЕСЬ

 

Просмотров: 1470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.