Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО

Актерам пришлось стать участниками «свидания в слепую», украсть мишку из ТРЦ и станцевать под Элвиса.

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 1

В пятницу в киноцентре «РоликС» (3-й этаж ТРЦ «КомсоМОЛЛ) — настоящее столпотворение. В новостях сказали, что здесь будут снимать настоящее кино, а еще научат танцевать, рисовать, петь караоке и накормят гостей роллами, а также мороженым. Неудивительно, что на вечеринку, посвященную Дню российского кино, сбежалось около 200 человек — все места на диванчиках напротив импровизированной сцены заняты. На мягких сиденьях в основном щебечет молодежь, однако есть и семейные люди.

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 2

Импозантный ведущий Иван Марчуков, актер ТЮЗа, сегодня стал заводным виджеем на киноparty. Раз главная задача мероприятия — снять кино, то все действо начинается с кастинга. Отбор актеров идет по простому принципу — нужно вспомнить и рассказать с выражением стихотворение. Желающих сняться в главных ролях так много, что люди с неохотой вызываются на роль декораторов к фильму, как, впрочем, и на роль танцоров. Когда приходит время кастинга, с мест вскакивают десятки людей, большинство — ребята от 10 до 18 лет. Все они готовы читать стихи отечественных поэтов.

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 3

Рядом со мной стоит Людмила Александровна, руководитель детского пионерского объединения «Союз Вихрастых». Она быстро учит стоящую возле нее малышку стишку: «Идет бычок качается…» и подталкивает девочку вперед. Рядом стоят еще три девочки, они тоже хотят участвовать.

Легко вспомнить четверостишие, сидя дома на диване, но рассказать его в микрофон, перед толпой народа, под силу не каждому. Кто-то сбивается, и ведущий просит поддержать смущенного оратора аплодисментам. И вот первый актер выбран. Ему достается роль Пети Торопыгина — главная роль.

«Как зовут Петю? Петю зовут Игорь!»— объявляет Иван, и толпа заволновалась — вдруг кому-нибудь не хватит роли? Одна-то уже занята!

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 4
Продолжаем выбирать «подходящие типажи». Одна из будущих актрис — Нина Георгиева. «О мероприятии узнала от JustMedia — мне пришла смс»,— сияет Нина. Она уже успела познакомиться с другими гостями вечеринки, и вместе они шумно и весело обсуждают происходящее.

 

Хореограф Анна Кычакова из танцевальной студии «Протек» уводит своих подопечных репетировать танец в ресторанную зону «КомсоМОЛЛа». Среди них преимущественно дети, но есть и люди постарше. Все очень стараются.

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 5
«Дети есть дети. Они быстро загораются и быстро устают»,— отмечает Аня, но после часового занятия танцоры уже более менее складно повторяют движения.

 

Тем временем в зале№1 снимают первую сцену. Нина, которая играет менеджера кинотеатра, на седьмом небе от счастья. «Все забавно»,— говорит она и бежит переснимать дубль.

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 6

«Зал, добавьте эмоции»,— просит оператор. В зале устроились шесть человек — они тоже снимаются в кино, правда, их роли без слов. Но просьба оператора возымела действие, и некоторые актеры начинают таращить глаза, горячо жестикулировать и даже прикрикивать на «Петю Торопыгина». Суть сценки в том, что Петя просит помочь менеджера выбрать ему и девушке, которую он позвал на свидание вслепую, с помощью «аськи», место поудобнее. При этом он прыгает с ряда на ряд, мешая остальным посетителям. Наконец Петя выбирает места в пятом ряду, довольно жмурится и показывает поднятый вверх большой палец.

Тем временем декораторы, в основном девочки 10-15 лет, во главе с индустриальным дизайнером Татьяной Скородумовой воодушевленно рисуют на больших листах буквы слова «Екатеринбург». Удивляюсь, откуда «О» и «Ы». «Это сюрприз, интрига такая»,— сообщают они мне и обещают, что ответы на все вопросы — в последней сцене готовящегося фильма.

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 7
Репетиция танца идет полным ходом. К танцорам присоединились те, кто снимался в первой сцене.

«Моя мечта сбылась. Я снялась в фильме и теперь репетирую для него танец»,— делится со мной София. Ей 12 лет, она учится на актрису и безумно мечтает о карьере звезды. Дети немного устали, и я тоже начинаю мечтать об обещанном кофе-брейке. Меня отправляют на разведку — все хотят мороженого «Магма» и других вкусностей, которые предоставляют партнеры киновечеринки.

И вот, наконец, ведущий созывает всех на перерыв. Подтягиваются танцоры, актеры, декораторы и гости киновечеринки — всех ждет бесплатное мороженое от хладокомбината №3. Возле касс стоят столики с роллами и тарталетками от кафе BARxat. Чуть поодаль все желающие могут взять себе чашечку чая, опять же бесплатно, в качестве угощения.

Отдых между съемками проходит под музыку из отечественных кинофильмов и мультфильмов — в холле «РоликСа» поют караоке. На большом экране, предоставленном караоке-клубом «Запой», мелькают кадры из любимых лент и бегут строчки со словами. Особой популярностью пользуются песни из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!» и мульфильма «Бременские музыкаты».

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 8

После перерыва — генеральная репетиция танца и съемки в ресторанной зоне. Декорации к последней сцене тоже готовы. После танца съемочная группа спешит на первый этаж ТРК «КомсоМОЛЛ». «Встречаемся у сеновала»,— кричат актеры оператору. Спускаюсь вниз и вижу, что там действительно есть импровизированный «сеновал» — соломенное панно, из которого растут березки, рядом с ними стоят скамеечки, есть даже игрушечные курочки и мишка. Вокруг этого медведя и закрутится сюжет следующей картины. Итак, снимается самая сложная сцена с участием двухлетней актрисы Риты и ее родителей. Ее учат говорить «хочу» и повелительно указывать на медведя. Сначала девочка стесняется, а потом ее уже не остановить, на глазах актрисы появляются даже настоящие слезки.

Тему для этой сценки подсказало руководство «КомсоМОЛЛа» — по словам администраторов, посетители ТРЦ часто норовят стащить или курицу, или еще какой-нибудь реквизит из соломенного панно. В итоге это легло в основу сюжета — маленькая девочка идет по торговому центру, сзади плетутся уморенные шоппингом родители. Ребенок останавливается и кричит «Хочу!». Возле несчастных родителей образовывается группа поддержки, они разрабатывают план кражи злополучного мишки, обходят сурового охранника и с невероятным трудом достают игрушку…

Но Рита тем временем уже бежит к контейнеру с жвачками, а мишка остается невостребованным. Кстати, родители девочки признались, что в этот вечер их ребенок впервые узнал, что такое жвачка, произнес это слово, а главное понял, как правильно говорить слово «Хочу!» и получать свое. 

Киноparty в киноцентре «РоликС»: как екатеринбуржцы снялись в трех «веселых историях». ФОТО - Фото 9

В конце концов, оператор констатирует «Снято!» и отпускает уставших актеров. Ему еще предстоит последняя сцена, которая будет сниматься позже на парковке «КомсоМОЛЛа».

Гости потихоньку расходятся. День был длинным — съемки закончились в половину одиннадцатого вечера. «Надеемся, такое мероприятие не последнее»,— удовлетворенно произносят уставшие гости киновечеринки.

Готовый любительский фильм, снятый в киноцентре «РоликС», выйдет в свет в конце этой недели. Всем участникам съемок он будет подарен на диске, а также выложен в сети.

ФОТОрепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь.

Просмотров: 2267

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.