Второй «анлим» комом

Участники рынка пока не оценили нововведения от «Мегафон».

Второй «анлим» комом - Фото 1

Сезон новогодних подарков абонентам открыла компания «Мегафон». Изменения в тарифных опциях стали еще одним шагом к появлению внутрисетевого безлимитного общения. Правда, излишне робким.

Акция под слоганом «Зеленый свет безграничному общению!» и предлагает всем абонентам, подключившемся с 1 декабря по 15 января, бесплатно разговаривать внутри сети начиная со второй минуты в течение 60 дней с момента подключения. Стоимость минуты для абонентов Екатеринбурга составит 2.60 на ТП «Мобильный» или 3.70 рублей на ТП «Единый», в зависимости от тарифа. Действующим абонентам предлагают «усеченный» вариант: пользоваться тарифной опцией «своя сеть», предусматривающей 50% скидку на разговоры внутри сети, в течение двух месяцев, заплатив лишь за один.

В то же время, по слухам, компанией рассматривался иной вариант изменения тарифных опций. Ожидалось, что предложение с бесплатными разговорами со второй минуты будет не новогодней акцией, а постоянным тарифом: таким образом, у «Мегафона» появилось бы доступное внутрисетевое предложение, востребованное на рынке.

«Безлимитную связь внутри сети мы предложили абонентам с 7 июля этого года. Это одна из самых популярных до услуг, предлагаемых нашей компанией. Трафик возрос, но не смертельно: на фоне общего трафика и увеличения абонентской базы его рост сложно предсказать. Если «Мегафон» введет безлимитный внутрисетевой тариф, сеть должна выдержать», - сообщил корреспонденту JustMedia директор по маркетингу компании «Екатеринбургская сотовая связь «МОТИВ» Константин Брызгалов накануне обнародования предложения от «Мегафон».

В то же время представители «Билайна» не уверены, что «Мегафон» мог пойти на этот шаг. По мнению пресс-секретаря екатеринбургского филиала оператора, взорвать рынок низкой ценой сегодня сложно из-за стоимости интерконнекта, а делать убыточное для компании предложение не имеет смысла. «Снижать цены и дальше вряд ли имеет смысл, российская сотовая связь итак одна из самых дешевых в мире», - подчеркнул Чебыкин.

Отметим, что внутрисетевую безлимитную связь предлагают сейчас три из пяти операторов сотовой связи, действующие в Свердловской области. При этом «Мотив», «Билайн» и «МТС» имеют соответствующую опцию как раз в виде тарифного модификатора, который абонент может подключить по своему желанию.

«Демпинговать в новогодних акциях не имеет смысла, чем заманчивее будет предложения тем больше будет оттока абонентов после Нового года. Мы предоставляем приятный подарок и вновь подключившимся абонентам, и тем, кто давно с нами», - отметил сотрудник «МегаФон-Урал».

Не исключено также, что для «Мегафона» новогодние предложения станут своеобразной проверкой готовности сети к введению внутрисетевой «безлимитки» и способом оценить интерес абонентов к такой услуге. Впрочем, такие «тест-драйвы» могут и негативно сказаться на развитии тарифов оператора. По данным JustMedia, в понедельник «Екатеринбургская сотовая связь «МОТИВ» сообщит о новом тарифном предложении. По данным нашего агентства, речь может пойти о тарифе, который серьезно изменит рынок. По слухам, предложение абонентам со стороны «Мотива» потенциально может перекрыть предложения конкурентов, в частности «Мегафона».

Игроки свердловского рынка сотовой связи не исключают, что в случае, если слухи о новом тарифе «Мотива» подтвердятся, «Мегафон» может остаться без сегмента потребителей, которые предпочитают на недорогие внутрисетевые звонки.


Алексей ВАХРУШЕВ

Просмотров: 1630

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.