Рынок недвижимости Екатеринбурга ждут глобальные изменения

Специалисты отрасли нашли способы победить кризис ликвидности.

Рынок недвижимости Екатеринбурга ждут глобальные изменения - Фото 1

Завершился Межрегиональный форум профессионалов рынка недвижимости, прошедший в Екатеринбурге в бизнес-центре «Палладиум». Его организаторами выступили корпорация СТРАТУМ и компания «Листик и партнеры». Более 140 представителей девелоперских компаний, профессиональные консультанты и управленцы целый день обсуждали перспективы развития рынка недвижимости.
«В ближайшее время все будет по-другому: рынок начинает меняться, нас ждут глобальные экономические изменения,— подчеркнул участник проекта, директор по региональным проектам Cushman & Wakefield\Stiles&Riabokobylko Максим Андрюхин. По мнению аналитика отрасли, Екатеринбург находится сегодня в очень выигрышной позиции, несмотря на то что не так давно начался кризис финансирования. Эксперт полагает, что, с учетом современных реалий, концепции проектов должны быть очень гибкими, а девелоперы должны постоянно анализировать текущее положение на рынке. По оценке ведущих российских и зарубежных специалистов, в столице Урала есть все предпосылки для создания качественных проектов в сфере недвижимости для бизнеса, современных гостиничных комплексов, торгово-развлекательных центров. Так, по словам заместителя мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, на данный момент в Екатеринбурге уделяется особое внимание созданию высококлассных деловых комплексов. Для того чтобы в Екатеринбурге могли проходить качественные форумы и конгрессы, в том числе и международного характера, столице Урала необходимы не просто конгресс-холлы, которых в городе немало, а высококлассные деловые центры. Сейчас лишь три офисных центра в Екатеринбурге полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к деловым центрам класса «А». Два из них — это проекты управляющей компании RED: бизнес-центр «Палладиум» и бизнес-центр «Сенат». По мнению вице-мэра, перспектива роста очевидна.
Что касается торгово-развлекательных комплексов, то специалисты заметили очевидную нехватку подобных объектов в столице Урала. «В США и Европе очень популярны торгово-развлекательные центры, где люди могут не только совершать покупки, но и отдыхать. Ключевые тенденции таких ТЦ — детские комнаты, спортивные площадки, бары и кафе. В России подобных центров недостаточно, поэтому следует сконцентрироваться именно на этой проблеме. Наиболее перспективный для строительства торгово-развлекательных центров город — Екатеринбург»,— говорит президент компании «Astera» Джеффри Кокс, гость форума.
Очевидные недостатки, которые мешают воплощению новых проектов в реальность, это — кризис финансирования, вследствие которого банки стали более придирчиво кредитовать новые проекты; проблемы концептуальной проработки новых объектов; отсутствие рынка профессиональной складской недвижимости, необходимой бизнесу. В новых условиях профессионалы советуют подходить к решению проблем с использованием современных способов создания концепции проекта и новых схем финансирования. В частности, большие ожидания эксперты связывают с развитием лизинга недвижимости. «1,5% сделок в недвижимости в России совершаются с использованием лизинга. Это рынок с большим потенциалом роста»,— говорит директор Челябинского филиала АО «Халык-Лизинг» Дмитрий Митронин. По его словам в Екатеринбурге доля лизинговых сделок пока составляет 1%, но перспективы рынка огромны, а преимущества очевидны, несмотря на кризис ликвидности. О новых схемах развития советует задуматься генеральный директор компании «Миэль — инвестиции в регионы» Алексей Пашкевич. «Уже сейчас у девелоперов возникают проблемы с финансированием от банков. Процентные ставки сейчас возросли до 20-25% годовых, что, безусловно, отразится на девелопменте. По моему мнению, в ближайшем будущем девелоперские компании накроет волна дефолта»,— считает Алексей Пашкевич. По его словам, снизится количество сделок в сегменте недвижимости – примерно на 12%. Поэтому сейчас девелоперам стоит особое внимание уделить маркетингу: нужно в точности изучить рынок и понять, что, где и когда нужно строить»,— говорит участник форума.
Что касается концепции проекта, то над этой составляющей проекта недвижимости эксперты советуют работать постоянно, проводить реконцепции уже существующих объектов. Хорошим примером правильного подхода представитель Cushman & Wakefield\Stiles&Riabokobylko в Екатеринбурге Анна Кошмина назвала деловой центр «Nebo», который изначально планировался как торговый центр, но затем превратился в деловой комплекс, офисы в котором пользуются спросом у арендаторов. Чем раньше проведена реконцепция, тем эффективнее результат — к такому выводу пришли профессиональные консультанты.
Много внимания сегодня застройщики уделяют и развитию складского комплекса, который необходим для прихода в Екатеринбург ритейлеров мирового уровня. С появлением большого количества торговых центров тесно связана проблема складской недвижимости, считает Вячеслав Холопов, директор отдела складской и индустриальной недвижимости «Knight Frank». Он отметил, что сейчас в Екатеринбурге, в отличие от Москвы и Петербурга, не хватает складских помещений высокого класса. 50% всей складской недвижимости класса «А» находится в Москве и Московской области. «По динамике развития торговых центров и росту товарооборота Екатеринбург занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Следовательно, в скором времени складская недвижимость высокого класса будет востребована и здесь»,— рассказал Вячеслав Холопов.
Межрегиональный форум профессионалов рынка недвижимости изначально был задуман как собрание профессионалов для выработки стратегии развития и работы в новых условиях. Несмотря на то что новые требования рынка поставили профессионалов перед проблемой поиска новых же, современных решений, развитие не стоит на месте, и каждый участник предложил свою эффективную схему создания новых успешных проектов «девелопмента будущего». Несмотря на усложнившуюся ситуацию на рынке, участники и организаторы форума поделились позитивными способами выхода из кризиса.

 

Просмотров: 2064

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.