«Банк 24.ру» продан Финансовой группе «Лайф»

Инвесторы: «Топ-менеджеры «Банка 24.ру» останутся у руля структуры».

«Банк 24.ру» продан Финансовой группе «Лайф» - Фото 1

Еще одна екатеринбургская финансовая структура перешла под контроль москвичей. «Банк 24.ру» продан финансовой группе «Лайф», чьими активами уже являются несколько банков в различных субъектах РФ, в том числе и екатеринбургский «ВУЗ-банк». В настоящий момент сделка завершена, подписано трехстороннее соглашение между «Банком 24.ру», «Пробизнесбанком» (входит в группу «Лайф») и Агентством по страхованию вкладов.
«Сделка осуществлялась под контролем АСВ. Агентство окажет финансовую помощь «Пробизнесбанку», который, в свою очередь, займется оздоровлением «Банка 24.ру». Банк-покупатель уже имеет опыт в финансовом оздоровлении. Так, недавно федеральный игрок приобрел калужский «Газэнергобанк» и сейчас успешно занимается его санацией»,— прокомментировал сделку руководитель представительства АСВ в УрФО Андрей Сергеев.
«Пробизнесбанк» приобрел 20% акций уральского «Банка 24.ру». Остальные доли банка выкупили действующие акционеры «Пробизнесбанка». Таким образом, группе «Лайф» досталась почти стопроцентная доля «Банка 24.ру». Примечательно, что при практически полной продаже актива федеральной структуре, бренд «Банка 24.ру» продолжит свое существование.
«Все банки, входящие в группу «Лайф» работают под своими именами — «ВУЗ-банк», «Газэнергобанк», «Экспресс-Волга» и другие. Так и «Банк 24.ру» сохранит и свой бренд, и свою концепцию круглосуточной структуры»,— отметил вице-президент «Пробизнесбанка» Ярослав Алексеев.
Сохранен будет и топ-менеджмент «Банка 24.ру». Председатель правления Сергей Лапшин и председатель совета директоров Борис Дьяконов останутся при своих должностях.
«Мы купили не просто клиентов банка. Прежде всего, мы вложились в бизнес, а значит, в его менеджмент. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить существующую команду. Тем более что управляющие банка выглядели в сложившейся ситуации достойно и сделали все возможное, чтобы сохранить бизнес»,— заявил Ярослав
Алексеев.
Отметим, что группа «Лайф» была не единственной в числе претендентов на покупку екатеринбургского актива. За последние полтора месяца уральским банкирам поступило порядка десяти предложений о покупке.
«Среди потенциальных покупателей были те, кто нравился нам в качестве инвестора, но были и те, кто не устраивал, например АСВ или Центробанк. Были банки, которые хотели
приобрести клиентскую базу, уничтожив бренд «Банк 24.ру» — таких инвесторов мы не рассматривали. Для нас приоритетом служили интересы наших клиентов, поэтому вопрос скорейшей продажи и восстановления работы банка был принципиальным. На финишную прямую вышли четыре потенциальных инвестора. Быстрее всех сАСВ удалось договориться группе «Лайф», чему мы несказанно рады»,— сообщил председатель совета директоров «Банка 24.ру» Борис Дьяконов.
На сегодняшний день работа финансовой структуры восстанавливается. Выплаты клиентам по вкладам начнутся на этой неделе. Чтобы избежать очередей, средства вкладчикам будут выдаваться постепенно. По словам Сергея Лапшина, картотека банка выплачивается уже не первую неделю, а электронный обмен с расчетно-кассовым центром будет налажен уже завтра. Новые акционеры банка также заявили о скором завершении всех проблем.
«Все проблемы банка мы решим в самые ближайшие сроки. Сервисы «Банка 24.ру» будут восстановлены в полном объеме до конца декабря. А с января мы возобновим выдачу кредитов физическим и юридическим лицам»,— заявил Ярослав Алексеев.
Стоит отметить, что очередная сделка на банковском рынке Свердловской области лишь стабилизирует непростую финансовую ситуацию в регионе. По словам большинства экспертов, сейчас региональным банкам лучше работать в тандеме с федеральными структурами, нежели пытаться выбраться из кризиса самостоятельно.
Для вкладчиков и клиентов финансовых структур укрупнение банковских активов является бесспорным плюсом, уверены аналитики.
 

 

Просмотров: 1890

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.