Валерий Ананьев: Предприятие живет, если оно строит

Специальное интервью генерального директора НП «Управления строительства «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева.

Валерий Ананьев: Предприятие живет, если оно строит - Фото 1

         В преддверии Дня строителя, который в этом году отмечается 9 августа, руководитель одного из крупнейших предприятий строительной отрасли Урала рассказал о том, чем сегодня живут строители в целом и «Атомстройкомплекс» в частности, как выйти из кризиса и какие объекты запустит в ближайшем будущем «Атомстройкомплекс».

О кризисе

         Если говорить обо всей отрасли в целом и компании «Атомстройкомплекс» в частности, то положение у всех нас сходное. Мы уже год живем в кризисе и, к сожалению, успели привыкнуть к этому. Но сегодня мы все делаем для того, чтобы с наименьшими потерями из него выйти.
         Сегодня как раз такая ситуация, когда нет противоречий между желанием заказчика построить дешевле и желанием подрядчика продать подороже. Строители готовы строить без дохода — только для того, чтобы сохранить свою компетенцию и людей.
Но при этом я не могу сказать, что сегодня у строителей нет заказов. Заказы есть. Но их недостаточно для того, чтобы отрасль функционировала в нормальном режиме. Поэтом если все мы хотим, чтобы строительство продолжало существовать то сегодня необходимо поддержать строителей, так как это выгодно всем!
         Один строитель дает работу семи работникам различных профессий. Это и металлурги, и машиностроители, и люди, обслуживающие жилье, и люди, занимающиеся торговлей. Построить как можно больше жилья и других строительных проектов — это общегосударственная задача. Во-первых; сохраняются сами строители. Во-вторых; работу получает огромное количество людей, а также те, кто будут делать заказы на государство. Либо это могут быть частные лица, которые получат сегодня высококлассный продукт по самой низкой стоимости. Поэтому я очень надеюсь на то, что в праздник строители будут услышаны и заказов будет больше.

О компании

         Если конкретно говорить о нашей компании, то ситуация начинает улучшаться, но для этого мы очень много работаем. Мы боремся за заказы. А наше жилье стоит так дешево, как давно уже не стоило. Продажи идут. Мы боремся за все бюджетные заказы и стараемся побеждать. Сегодня мы договорились со Сбербанком РФ, который окажет нам поддержку и уже сейчас предоставляет нам кредиты под разумные проценты на строительство. Поэтому говорить о том, что все плохо, конечно, мы не можем. Сегодня Сбербанк понимает, что нужно помочь строителям, и начинает финансировать наши стройки. Я не могу сказать, что сегодня это пронимают другие банки. У них сейчас безобразная политика.
         Предприятие живет, если оно строит. Это касается и страны, и города, и, конечно, самих строителей. Поэтому если мы станем ориентироваться на то, чтобы прекратить стройку, то строителей просто не станет. Недаром банкиры говорят: если банк строится, то он может умереть завтра, если банк не строится, то он уже умер.
         Если никого не финансировать, то легко представить, что будет с экономикой завтра. Поэтому общая задача сегодня — обеспечить движение денег, в том числе и в строительстве. Все для того, чтобы у людей была заработная плата, чтобы люди имели возможность построить жилье. Чтобы завтра были садики, школы и больницы. И чтобы все, кто задействован в строительстве, имели работу. Потому что, если плохо будет строителям, то плохо будет всем. А мне очень хочется, чтобы всем было хорошо.

О том, что строится

         Конечно, сегодня никаких трагедий нет. Снижения объемов производства нет. Просто после падения они не растут такими темпами, которыми хотелось бы.
         Мы продолжаем строить. Все, что мы запланировали на этот год, постепенно идет. Это достаточно много объектов. Однако пришлось перенести некоторые уже заранее спланированные объекты, потому что сейчас мы не можем себе позволить «распылять» финансы. Мы строим сегодня то, что для нас наиболее приоритетно и, конечно, то, на что нам хватает денежного потока.
         В первую очередь это такие объекты, как жилой дом на ул. Билимбаевская (сдача объекта в сентябре), где 21 квартира — это более 2 тыс. кв. метров — отдана по заказу Министерства регионального развития РФ — для людей, которые проходят по программе отселения из ветхого и аварийного жилья.
         Это жилой дом на улице Техническая, где мы тоже сделали предложение Министерству обороны РФ и предлагаем ему более ста квартир. Мы готовим его к вводу в октябре нынешнего года. Это также жилой комплекс бизнес-класса на пересечении улиц Куйбышева—Московская. Работы на нем начались, в начале следующего года планируется завершить первую очередь и в дальнейшем уже не останавливать объект до самого завершения.
         Это жилой дом на улице Фучика, где мы приступили к нормальной работе, договорились со всеми инвесторами. Уже на следующий год определен план финансирования, и сейчас ведем подготовительные работы. Это жилой комплекс на пересечении улиц Уральская—Советская, где мы нашли понимание банка, сейчас получаем финансирование и тоже обязательно закончим. Это интересный объект на улице Красноармейская, 71, где мы тоже нашли инвесторов. Здесь с августа возобновляем полноценные работы, и дом уже через 8 месяцев будет сдан. Второй дом на улице Вилонова — возобновим работы в ближайшее время. На доме по улице Рассветной уже возобновлены работы. Я уже не говорю про наш эксклюзивный 47-этажный дом в центре на улице Февральской Революции, на котором мы тоже работаем и сделаем все по графику.

О заказах

         Сегодня мы с удовольствием работаем по государственным заказам. Здесь мы вообще, что называется, не останавливаемся. И только благодаря этой работе мы успешны. Реализуем Постановление правительства Свердловской области от 20 февраля 2006 года №150 «об организации строительства для отдельной категории граждан». Мы получили кредит под гарантию Свердловской области. За счет этого строим дома для бюджетников и их семей. Например, дом на Широкой Речке в Екатеринбурге — он сдается уже в начале следующего месяца. В четвертом квартале этого года завершится строительство большого дома в Первоуральске.
         Если говорить о федеральных заказах, то сейчас мы строим перинатальный центр — очень серьезный объект, первое и пока единственное такое медицинского учреждения на Урале. По заказу города мы строим два детских садика, заканчиваем реконструкцию гимназии №104 в Железнодорожном районе. Здание гимназии мы практически перестроили заново, создав первоклассное образовательное учреждение. Совсем скоро глава города будет эту школу открывать. Мы участвуем в строительстве садика в микрорайоне «Академический». Это очень здорово: люди, которые впоследствии заедут в дом в Академическом, будут знать, что рядом с ними расположен садик.
         Так что, если сейчас поездить по городу, можно увидеть, что все наши объекты оживают, кто-то быстрее, кто медленнее. Но точно одно, что работа ведется и ситуация начинает улучшаться.

О празднике

         От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Это действительно праздник тех, кто свою жизнь посвятил строительству, кто связан с этой благородной профессией. Мне всегда приятно в этот день поздравить своих коллег. Наша профессия не самая легкая, а, учитывая кризисные явления, сегодня всем участникам строительства приходится тяжело. Но я хочу пожелать не терять хорошего настроения, потому, что мы настоящие профессионалы и обязательно выйдем из кризиса еще более сильными.
         Нет сомнения, что появившиеся трудности на рынке временные.
Радость нашей профессии в том, что мы помогаем людям реализовать их мечту, а поскольку жилье людям нужно всегда, то и наша профессия будет востребована всегда. Поэтому обязательно вернется спрос, обязательно мы будем строить самые лучшие дома, самые лучшие дворцы и самые лучшие детские садики и все, что нужно людям.
         Кризис — это хищник, который нападает, когда меньше всего этого ожидаешь. Поэтому нам надо всегда быть готовым к работе в трудных условиях, и сегодняшний кризис, это еще раз подтверждает. Сегодня необходимо мобилизовать все ресурсы, чтобы сохранить строительный комплекс. Вот почему важно, чтобы на рынке оставались профессионалы.
         Я еще раз от всей души поздравляю всех с праздником всех тех, кто связан со стройкой, наших клиентов, наших будущих новоселов и всех жителей Екатеринбурга!

 

Просмотров: 1646

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером