Агрофирма «Восточная»: геометрия успеха

Новые технологии в сочетании с традициями дают отличный результат.

Агрофирма «Восточная»: геометрия успеха - Фото 1

Казалось бы, какая связь между батоном любимой колбасы «Докторская» и пшеничным или ячменным колосом, зреющим на уральской ниве? Самая прямая: чтобы мы всегда имели возможность покупать аппетитные мясопродукты по доступным ценам, производство колбасы должно быть масштабным, когда выпуск готовой продукции исчисляется десятками тонн в сутки. При столь внушительных объемах производства особое значение имеет беспрерывное снабжение мясокомбината качественным сырьем.

При выращивании же скота основную часть затрат составляют именно корма. Вот и получается в итоге, что урожай зерновых — фундамент покупательского благополучия. Чем больше созрело кормовых культур, чем выше их качество, тем в конечном результате вкуснее «Докторская» и другие виды мясных изделий, без которых невозможно представить наши столы, кухни и холодильники.

Агрофирма «Восточная», входящая в агропромышленную группу компаний «Хороший вкус», является как раз тем хозяйством, результаты работы которого определяют начальное, самое важное звено всей производственной цепочки.

«Мы специализируемся на производстве зерна и кормов. Шесть тысяч гектаров пашни засеяно пшеницей, рожью, овсом и горохом. Поставляя выращенный урожай на Ирбитское хлебоприемное предприятие, которое также входит в состав холдинга, наша агрофирма обеспечивает гарантированное снабжение качественными кормами многотысячного поголовья свиней агрокомплекса «Горноуральский» — главной сырьевой базы пищевого комбината «Хороший вкус»,— говорит директор агрофирмы «Восточная» Сергей Лацков.— Кроме того, еще две тысячи гектаров заняты кормами для крупного рогатого скота. Получаемые в результате сено, сенаж и силос позволяют кормить собственное поголовье коров, которое для «Хорошего вкуса» также очень и очень важно. Ведь говядина наряду со свининой — ключевой источник сырья для широкого и разнообразного ассортимента продукции, выпускаемой комбинатом».

С той же основательностью и высоким профессионализмом, которые характерны для «Хорошего вкуса» как одного из лидеров мясной индустрии Урала, специалисты холдинга подходят и к растениеводству. Чтобы оно было успешным в условиях местного климата, не без оснований породившего термин «зона рискованного земледелия», необходимо на протяжении многих лет строго соблюдать все технологические требования, быть внимательными во всех, самых мелких деталях.

«Очень многое в сельском хозяйстве держится на опыте и традициях,— продолжает Сергей Лацков.— Хороший результат нарабатывается годами кропотливой работы и ювелирной точности. Например, все стадии обработки почвы и растений — от вспашки до борьбы с вредителями, наступающими на уже выросший урожай — должны подчиняться не только технологической, но даже геометрической логике».

Так, каждый процесс мы планируем, исходя из того, что величина используемого  оборудования и инвентаря должна быть кратна 24 метрам. Если ширина плуга или сеялки равна 12 метрам, то тем самым задается так называемая технологическая колея, которой надо следовать и на всех дальнейших этапах. Соответственно, ширина орудий для боронования или культивации — обязательно 8 метров. А штанга опрыскивателя — 24.

Подобная педантичность, которую в деятельность агрофирмы «Восточная» в свое время привнесли немецкие консультанты, позволяет с каждым сезоном улучшать качественные характеристики угодий. Главное, что вся площадь пашни используется максимально эффективно: с одной стороны, нет свободных, лишенных внимания участков, а с другой стороны, нет и излишнего давления на почву, неизбежного, если один и тот же квадратный метр земли задевать один и тем же орудием по несколько раз.

В условиях нынешнего жаркого лета, когда каждый килограмм зерна особенно ценен, столь бережное и ответственное отношение к земле-матушке — дополнительная гарантия того, что работа всей вертикальной цепочки «Хорошего вкуса», как всегда, будет стабильной и успешной.

Для справки: Комбинат пищевой «Хороший Вкус» и аффилированные с ним компании — крупнейшая на Урале группа пищевых и сельскохозяйственных предприятий, включающая три основных производственных блока — «мясопереработка», «свиноводство» и «производство зерна и кормов». В состав группы входят: мясоперерабатывающее предприятие, свинокомплекс, хлебоприёмное предприятие с возможностью производства кормов, хозяйство по выращиванию КРС, агрофирма с закреплёнными пахотными землями. География деятельности охватывает всю Свердловскую область.

Группа предприятий представляет собой единый вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла, охватывающий все звенья в производственно-сбытовой цепи — от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации.

Группа владеет одним из наиболее популярных в уральской пищевой промышленности брендов — ТМ «Хороший Вкус». Неоднократные победители наиболее престижных отраслевых областных и всероссийских выставок,  мясопродукты «Хорошего Вкуса» успешно реализуются по всей территории Свердловской области.

 

Просмотров: 2365

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером