Григорий Магарас: виртуальный снос «Алатыря» добавил торговому центру клиентов

Новогоднее интервью с директором управляющей компании ТРЦ «Алатырь» Григорием Магарасом.

Григорий Магарас: виртуальный снос «Алатыря» добавил торговому центру клиентов - Фото 1

В октябре этого года жители Екатеринбурга «приговорили» торгово-развлекательный центр «Алатырь», который получил звание самого некрасивого здания города, к сносу, после чего в интернете появилась видеосимуляция данной процедуры. Настоящий же торговый центр продолжает стоять на том же месте, что и раньше, и за счет такого «звания» не только не потерял своих клиентов, а наоборот, смог привлечь новых покупателей.

Об итогах года, новых брендах и курьезах виртуального сноса рассказал в интервью JustMedia.Ru директор управляющей компании ТРЦ «Алатырь» Григорий Магарас.

—Григорий Абрамович, расскажите, как в целом прошел 2010 год для «Алатыря»? Остались у вас вакантные площади, и существует ли лист ожидания для арендаторов?

—Наш торговый центр строился в период активного развития кризиса, и это, конечно, сказалось на привлечении арендаторов. Но, тем не менее, подводя итоги нынешнего года, мы можем сказать, что площади «Алатыря» заняты на 100% . Мы не стоим на месте, а продолжаем развиваться: перед Новым годом открыли развлекательную детскую зону, потому что ее в нашем центре очень не хватало.

—Кто на сегодняшний день якорные арендаторы в ТЦ?

—Это магазин электроники «МедиаМарт», кинотеатр «Синема парк», в котором в конце этого года был открыт кинозал IMAX, и гипермаркет «Карусель».

—Ожидаются ли какие-то изменения в брендах торговой галереи?

—Замена арендаторов — естественный процесс для больших торговых комплексов и может достигать около 10% в течение года. В уходящем году это было достаточно часто, и у нас появились новые бренды и бутики.

—А какие?

—Появился бренд мужской одежды «Гардероб», достаточно известный магазин женского белья «Инканто», интересный бренд женской итальянской обуви Gode. Это те арендаторы, которые пришли к нам в течение 2010 года.

—В 2011 году появятся какие-то новые бренды, марки?

—На сегодняшний день у нас нет заявок на то, что какие-то бренды хотят уйти, а какие-то, наоборот, зайти. Есть информация о том, что растет посещаемость центра, а у арендаторов растут обороты, особенно перед Новым годом.

—На сколько процентов с начала года увеличился поток покупателей?

—С начала лета — в полтора раза. В данный момент мы практически реализовали плановый показатель посещаемости в будни и выходные дни, который поставили перед собой в начале года.

—Каким он был?

—Ежесуточно в обычные дни торговый центр должно было посещать до 20 тысяч человек, в субботу-воскресенье — до 30 тыс.

—Сколько составил средний товарооборот с квадратного метра в месяц?

—У всех он разный, но в среднем составляет от 9 до 17 тысяч.

—А доля арендной ставки по отношению к товарообороту?

—Также у всех по-разному. В целом же могу сказать, что доля арендной платы не должна превышать 15%-17%

—Как «Алатырь» решает проблему с парковочными местами?

—Проблема парковочных мест существует и будет существовать всегда, потому что мы находимся в центре Екатеринбурга. Два подземных уровня парковок и небольшая парковка перед ТЦ в часы активного покупательского спроса заняты практически на 100%. Но процесс совершения покупок непрерывен: одни приезжают, другие уезжают, поэтому пока наши парковки справляются.

—Как бы вы оценили свой ТЦ? Много ли у вас конкурентов в этом сегменте и как выглядит ваша целевая аудитория?

—«Алатырь» — семейный ТЦ. Мы не позиционируем его четко в каком-то сегменте, например, рассчитанный только на средний или средний плюс. У нас семья с любым достатком может прийти и сделать покупки. Что касается конкурентов… По каким-то параметрам мы не можем сказать, что у нас есть конкуренты. Например, вряд ли у кого-то еще есть операторы такого уровня, как «МедиаМарт» или такой кинотеатр, как «Синема-парк» с залом IMAX. По другим — есть. Например, у нас нет брендов, которые представлены в других торговых центрах, и наоборот.

—Сложился ли рынок торговых центров в Екатеринбурге? Может быть, на сегодняшний день их уже достаточно? Или в каких-то районах города их еще необходимо построить?

—Не обязательно, чтобы торговый  центр находился в микрорайоне. Учитывая транспортные коммуникации, которые сегодня существуют в городе, я думаю, проблема территориального нахождения торговых центров решена. Не думаю, что есть проблема их нехватки, на сегодняшний день их достаточно. Перенасыщенность рынка может благоприятно отразиться на арендаторах — усилится конкуренция, произойдет снижение арендной ставки. Но, с другой стороны, нужно понимать, что покупательская способность горожан не безгранична. Достаточно посмотреть на снижение покупательской способности во время кризиса. Конечно, если будет расти благосостояние населения, вовремя выплачиваться и повышаться зарплата, как это было до кризиса, то покупательская активность повысится. А если денег у населения не будет, то мы можем, хоть 10 красивейших центров построить, но покупательский спрос от этого не увеличится.

—Какова сейчас средняя арендная ставка в «Алатыре»? Как она увеличилась по сравнению с прошлым годом и что с ней будет в следующем году?

—Средняя ставка на сегодняшний день — в пределах от 300 до 500 долларов за квадратный метр в год. В течение года арендная ставка увеличивается на коэффициент инфляции, в среднем не превышая 10%. Арендная ставка зависит от площади, формата, желания собственника или управляющей компании иметь данного арендатора и наоборот. В данный момент минимальная арендная ставка у нас составляет 1000 рублей за квадратный метр, а максимальная — 8 тысяч рублей.

—Осенью «Алатырь» признали самым некрасивым зданием Екатеринбурга и «снесли». Как вы и ваши арендаторы к этому отнеслись?

—Когда шло обсуждение, мы посмотрели, сколько человек в нем участвовало. Оказалось, что не более 1000 человек. Мнение такого количества человек для полуторамиллионного города не является определяющим. Отношение людей к конструкции здания — это чисто субъективный подход, и таких примеров много. Например, Эйфелева башня в свое время тоже была признана самой уродливой. А на сегодняшний день она считается одной из самых красивейших достопримечательностей Парижа. Может быть, потом и наши потомки по достоинству оценят конструкцию «Алатыря». К «сносу» отнеслись спокойно. Благодаря ему, мы получили дополнительную рекламу и новых посетителей — многие потом приехали посмотреть, что на этом месте осталось. Хотя были курьезы, когда люди прочитав информацию, приезжали к нам, надеясь на то, что перед сносом идет грандиозная распродажа.

Просмотров: 6291

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Сегодня в 11:42

СК возбудил уголовное дело на виновника ДТП, где погибли 13-девочка и собака

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.