У предприятий Урала, занимающихся отходами, появился новый тренд — ЭКОЛОГИЯ

8 февраля состоялась презентация Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий.

У предприятий Урала, занимающихся отходами, появился новый тренд — ЭКОЛОГИЯ - Фото 1

Выставка «Экология: управление отходами», открывшаяся 8 февраля, стала площадкой для обмена мнениями и технологиями компаний, для которых особенно важно беречь природу. КОСК «Россия» собрал десятки экспонентов со всей России. Но главным событием выставки стала презентация первой на Урале Ассоциации экологически ответственных предприятий. Экологи России активно обсуждали перспективы развития и задачи нового объединения. Послушав экспертов, JustMedia.Ru рассказывает, как экологические ассоциации повлияют на законы, как новое объединение поможет вошедшим в него предприятиям и за счет чего привлечет на Урал инвестиции.

Стать экологически ответственным может любой

Когда президент Ассоциации, руководитель ЕМУП «Спецавтобаза» Евгений Устьянцев озвучил категории, которыми должны обладать организации, желающие вступить в новое объединение, стало ясно, что с экологами может «дружить» почти любое предприятие. Помимо переработчиков, перевозчиков и утилизаторов отходов, в Ассоциацию вошли организации научно-технического обеспечения сферы, проще говоря — разработчики нормативной документации и в целом идеологии развития отрасли. Явным лидером в этой категории является Пермский государственный технический университет, специалисты которого разрабатывали часть технологий для строящегося в Екатеринбурге мусоросортировочного завода.

Кроме того, в Ассоциацию войдут региональные водоканалы. «Очистка бытовой воды и сточных вод порождает проблему переработки или утилизации ила,— пояснил Евгений Устьянцев (так, ЕМУП «Водоканал» уже вошел в новую организацию).— Например, Арамильское ПТБО утилизирует не только твердые, но и жидкие отходы».

В Ассоциацию вошли также производители оборудования. Этот класс организаций поможет создать новые производства, полезные для экологии. Так, на выставке Евгений Устьянцев обратил внимание публики на пластиковые евроконтейнеры, которые представили сразу несколько екатеринбургских предприятий: «Такая продукция у нас бы не была востребована, если бы мы с некоторыми членами Ассоциации не создали спрос на нее. Мы активно переходим на современные технологии сбора и вывоза мусора. У нас налажены тесные деловые связи с такими крупнейшими  компаниями как «Скания-Русь», «РГ-Техно» (Москва), «Zoller» (Польша) — наши поставщики современных мусоровозов и теперь — члены Ассоциации».

Ассоциации из других регионов: на Урале знают толк в экологии

Презентация Ассоциации вызвала широкие обсуждения среди приезжих экспонентов. Каждый желал новой организации  успехов и с радостью делился советами.

«Двадцать лет назад наше объединение организовывалось по тем же причинам, что и Уральская ассоциация,— сообщил JustMedia.Ru представитель Санкт-Петербургского экологического союза Андрей Кузнецов.— В двухтысячных мы занялись просвещением в области экологии, а также программой «Экомаркировка». Это инструмент менеджмента качества окружающей среды. В данный момент мы пытаемся побудить власть использовать оптимальные решения по утилизации мусора. Например, нас не устраивает качество строительства мусоросжигательных заводов. Очень приятно, что на Урале те, кто занимается отходами, понимают экологическую проблематику и видят оптимальные решения. По моему опыту, многие предприятия не заботит экология, а, значит, и интересы общества».

На презентации выступил представитель Ассоциации экологических предприятий Сибири, который поделился опытом: «Проблемы у нас те же, что и у вас. Если вблизи крупных городов с утилизацией отходов все в порядке, то на территории области нет крупных предприятий, которые принимают сырье. Мы у себя придумали «Экопарки», межрайонные базы приема сырья».

Евгений Устьянцев отметил, что обмен опытом между региональными организациями тоже является задачей новой Ассоциации.

Союз «переработчиков»: с Ассоциацией будем сотрудничать

В Екатеринбурге уже существует Союз предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления. Эксперты считают, что новая Ассоциация, которая обещает быть более деятельной и охватывать круг предприятий куда шире, подхлестнет Союз к развитию.

«Конкурировать не будем,— полагает руководитель Союза предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления Александр Таганкин.— Мы отсекаем все отходы в местах образования, а другие предприятия вывозят то, что не прошло через наше сито. У них другая ниша. Они будут идти на наши перерабатывающие предприятия. У нас весь спектр: макулатура, текстиль, покрышки… За эти годы мы на Урале отстроили столько мощностей, что нам не хватает сырья, мы его возим отовсюду. С новой Ассоциацией работа уже началась».

Законы изменят и скидки дадут

На выставке «Экология: управление отходами» в КОСК «Россия» желающие могли вступить в Ассоциацию.
«Участником может стать любое юридическое лицо,— сообщила JustMedia.Ru исполнительный директор Ассоциации Раиса Высокинская.— В Ассоциации предусмотрены взносы: три тысячи рублей — вступительный и тысяча в месяц — членский. Суммы невелики, доступны и небольшим организациям, взносами мы просто фиксируем членство. Взамен участники получают преференции от производителей и возможность влиять на законодательство в сфере экологии».

Гарант этого — крупные политические фигуры в попечительском совете Ассоциации. Так, войти в объединение дал согласие первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Еремин.

Главное — не быть голословными

Чтобы не стать очередной организацией, в которой только говорят о проблемах экологии, нужно предлагать властям решения проблем отрасли, считает вице-президент Ассоциации Галина Пахальчак.

«В УрГЭУ была большая конференция «Наука, образование, бизнес»,— приводит пример Галина Пахальчак.— Немецкий профессор сказал: «Каждый с трибуны говорит, как плохо, а не как исправить экологию. Нужно быть настроенным на решение проблем». Сегодня нам важно создать единое информационное поле, поделиться с небольшими предприятиями экологичными технологиями, а также помочь им выжить. Например, одно экологическое предприятие в Свердловской области может скоро закрыться, потому что с него берут налог на землю, как с предприятия металлургического профиля. Права членов Ассоциации, которые оказались в несправедливом положении мы будем отстаивать. В том числе, и с помощью лоббирования в госструктурах».

О законе, порядке и инвестициях

Презентация Ассоциации экологически ответственных предприятий началась с правильного аккорда — обменом мнениями и опытом. Предложения у всех разные, но в одной мысли все собеседники JustMedia.Ru схожи: необходимость объединения экологических предприятий назрела уже давно.

Александр Еремин, заместитель министра природных ресурсов Свердловской области: «Проблема экологии становится системной, не только отраслевой, но и политической. Промышленность развивается, сорить мы умеем, как избавиться от отходов знаем, но не делаем».

Сергей Архипов, председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга: «Ассоциация должна способствовать улучшению состояния окружающей среды в городе. Нас не устраивает медленное движение в этой сфере. Предприятия объединятся, а мы поможем направить их в нужное русло. Конечно, уже существует Союз предприятий по сбору и переработке отходов производства и потребления. Но если появится две-три экологических организации, которые могут даже соревноваться между собой, то это на пользу экологии». 

Вадим Кузнецов, и.о. технического директора ЕМУП «Водоканал»: «Правовая сфера природо-охранного законодательства несовершенна. Новые технологии привели к разрыву понятий ответственности и контроля. Так, когда вводили ОСАГО, автолюбители были недовольны, но уже сегодня принимают все как норму. Нам нужно поднять вопрос и обсудить существующие законодательные акты.

Например, должно быть правильное составление конкурсной документации в нашей сфере. А у нас по закону основной фактор — цена. Так, мусоровоз, перевозящий медицинские отходы, должен обрабатываться, проходить техобслуживание, обслуживаться обученным персоналом. Закон этого не требует. Поэтому у нас конкурс выигрывают организации, которые демпингуют, а отходы оказываются где угодно, но не в положенном месте».

Михаил Беленький, руководитель ГК «Энерго», член правления Ассоциации: «Маленькая организация никогда не сможет в нашей сфере развиваться без поддержки. В том числе для этого и создается наша Ассоциация. Ведь проблемы у экологических предприятий разных масштабов одни и те же».

Евгений Устьянцев, президент Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий: «Чем больше нас будет, тем у инвесторов будет больше интерес: мы сможем внедрить современные технологии и обеспечить окупаемость наших услуг. В регионах есть примеры производств, построенных на частные средства: Новокузнецк, Новосибирск, Электросталь. У нас такого пока нет, но, надеюсь, будет». Антуан де Сент-Экзюпери однажды сказал: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль…». Задача нашей Ассоциации — объединить людей, дать им уверенность в собственных силах, помочь начать не конкурировать, а сотрудничать, и тогда наши общие цели станут ближе.

ФОТО с выставки «Экология: управление отходами» можно посмотреть здесь.

Просмотров: 3355

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером