В конкурсе на звание лучшего автомойщика «человек VS робот» результат — ничья

В Екатеринбурге прошел девятый конкурс на звание лучшего автомойщика.

В конкурсе на звание лучшего автомойщика «человек VS робот» результат — ничья - Фото 1

В рамках конкурса на звание лучшего автомойщика, который прошел 18 мая на парковке ТРЦ «Гринвич», был проведен дополнительный тест — кто сможет за восемь минут вымыть автомобиль G-класса — человек или машина? Участники финишировали одновременно и с одинаковым результатом.

«От людей» выступал Олег Семенин — семикратный победитель конкурса на звание лучшего автомойщика. «От машин» — только что открытая «Nano-мойка». Члены жюри хором объявили ничью, но зрители утверждали, что все-таки победил человек — во-первых, помыл машину Олег, по мнению зрителей, все-таки более качественно; во-вторых, «Nano-автомойка» в процессе мытья автомобиля заменяет собой 20 человек, одновременно обихаживающих кузов, значит, один Олег против 20 «nano-мойщиков» за одни и те же восемь минут — безоговорочная победа человечества!

Впрочем, к участию в конкурсе на звание лучшего в профессии Олега не допускают уже несколько лет — он настолько хорош, что в соревнованиях принимает участие только как член жюри или как ведущий мастер-классов. Как рассказывает непосредственный начальник Олега, Дмитрий Захаров, 15 мая Олег вел мастер-классы на соревнованиях волгоградских автомойщиков и обучал правильной технике мытья машин 160 человек.

Вообще за 18 лет карьеры у Олега было 300 учеников — часть из них ушла в «свободное плавание», часть так и работает вместе с гуру. Одни из участниц сегодняшнего конкурса — сестры-близняшки Ирина и Марина Макаровы — уже шесть лет моют машины, и все это время работают только рядом со своим учителем.

«Сегодня впервые принимаем участие в конкурсе, ни о какой другой профессии не думаем — нормальная работа, приличные деньги»,— рассказывают сестры. У Ирины и Марины нет машины, но из тех, которые приезжают на мойку, больше всего нравится Infiniti — «Она красивая, и мыть ее удобно».

Сегодняшний конкурс на звание лучшего автомойщика проходит уже в девятый раз. Организаторы — администрация Екатеринбурга и городской комитет по товарному рынку. Елена Чернышева, председатель комитета, рассказазывает, что конкурс призван поднять профессиональный уровень и популярность профессии автомойщика, а также повысить качество обслуживания. По ее словам, сегодняшние конкурсанты молоды, в большинстве своем впервые принимают участие в конкурсе.

На минус втором этаже парковки «Гринвича» организовали поле боя для автомойщиков — парковочный бокс разделен прочными полиэтиленовыми перегородками: зрители остаются сухими, и при этом могут наблюдать за процессом. Участники не паникуют и не торопятся — просто делают свою работу. Соревнуются 15 команд, каждая команда состоит из мойщика и помощника, на обработку кузова участники получают по 30 минут. Жюри отслеживает качество и полноту мытья, скорость, навыки работы с высокотехнологичным оборудованием и соблюдение техники безопасности. Внешний вид участников тоже оценивается, и все соревнующиеся автомойщики демонстрируют продуманные форменные костюмы «с иголочки». Из оборудования — пенообразователи, специализированные химические средства и губки.

Конкурс стартовал в 11.00, финишировал в 16.00, было вымыто 15 машин. По словам гуру Олега Семенина, в осенне-зимний период команда из шести человек успевает вымыть 110-120 машин за сутки. Нехитрые подсчеты показывают, что если автомойщики будут работать в конкурсном темпе и по будням, количество очередей на автомойки снизится почти в два раза.

Первое место получила команда сестер-близнецов — Ирина и Марина Макаровы за отведенное время умудрились, кроме мытья машины, оказать еще восемь дополнительных услуг — даже стекла отполировали. «Они такие маленькие, и им досталась такая огромная машина! И никаких специальных приспособлений — ни скамеечек, ничего! И ведь все равно справились, идеально все отмыли!»,— восхищается Галина Костарева, специалист комитета по товарному рынку. Плюсом к безоговорочной победе в профессиональном конкурсе Ирина получила звание «Мисс Автомойка».

Второе место в соревновании профессионалов занял Умет Шарипов, а третье место разделили между собой брат Умета — Умар и Борис Прибуро.

«Я люблю этот конкурс, это очень хорошо, когда мы делаем что-то для тех, кто работает своими золотыми руками. Хорошо, что у них есть возможность показать себя и что у них есть желание развиваться в профессии»,— говорит Галина Костарева, которая уже много лет занимается организацией конкурса.

ФОТОрепортаж с конкурса смотрите ЗДЕСЬ

Просмотров: 3462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.