На главной площадке «ИННОПРОМа» всю ночь будут наводить лоск

Как проходят последние приготовления к самой масштабной выставке года в Екатеринбурге.

На главной площадке «ИННОПРОМа» всю ночь будут наводить лоск - Фото 1

 

В администрации города обещали, что все таксисты будут знать, как попасть на «ИННОПРОМ», как оказалось, за день до открытия добраться туда все еще достаточно сложно. «Диспетчеры говорят 10-й километр, а где именно? Тут везде 10-й километр!», - комментирует ситуацию таксистю. который везет меня на экскурсию по главной площадке завтращней выставки. Адрес ЭКСПО-бульвар, дом 2 все еще мало говорит нашим таксистам. Похоже, ситуация скоро изменится: организаторы предполагают, что выставку посетит более 20 тысяч человек.

«Ого, как быстро они отстроили! А я думаю, куда столько грузовиков постоянно ездит?» - не перестает удивляться водитель.

Удивиться есть чему. В последний вечер перед открытием площадка «Екатеринбург-ЭКСПО» похожа на муравейник. Вокруг пилят, собирают, распаковывают, сверлят, монтируют, проверяют связь. Ковровое покрытие, где оно уже есть, закрыто прозрачной пленкой, сверху весьма ощутимый слой пыли, местами рассыпаны опилки. То и дело приходится перешагивать через лежащие под ногами доски, стремянки, железные балки и просто мусор. В воздухе весьма ощутимые строительные запахи. Рабочие суетятся, работы у них еще много, к стенам приколачиваются реечки, разворачиваются огромные баннеры, натягиваются тросы. На площадках работает более 2000 человек. Многие экспонаты закрыты пленкой, макет поезда «Desiro Rus» с эмблемой «Сочи-2014» старательно оттирают от разводов. Часть экспозиции уже выглядит совершенно готовой, где-то остаются последние штрихи, а где-то работа только началась. Женщины, старательно расставляющие мольберты под вывеской «EDUCATION», на вопрос о готовности к завтрашнему открытию радостно заявляют: «Не успеваем, но успеем! Нам придется! Мы еще домой сегодня собираемся».

В данный момент к открытию уже подготовились 80% участников, не торопятся те, у кого самый простой монтаж. Выглядят павильоны пока достаточно хаотично: вокруг массивных сооружений происходит много мелкой работы, кое-где на экспонатах и вовсе по-домашнему лежат ковры. Тем не менее, все уверяют, что осталось только навести лоск. Всю ночь будут работать специалисты клининговых компаний, на пол уже везде постелят ковровое покрытие. Близкое открытие, похоже, никого не пугает, все укладываются в срок, искать подмогу в срочном порядке не приходится. Меньше всего понимают происходящее координаторы. То тут, то там встречаются небольшие группы молодых людей и девушек в белых блузочках, которые суется и спрашивают в трубки раций и сотовых телефонов: «Где остальные координаторы?».

Прессу проводят по всем павильонам. Самая часто звучащая фраза «завтра здесь можно будет». Многое можно уже сейчас, например, ноутбуки в пресс-центре уже настроены и подключены к интернету, хотя на заднем плане по-прежнему пилят и приколачивают. В зале пленарного заседания журналистам показывают демонстрационный ролик – выглядит достаточно эффектно. Больше всего сейчас поражает именно то, что все эти инновационные экспонаты уже работают, в то время как обстановка вокруг все еще достаточно сумбурна. Работа по монтажу и наведению красоты будет продолжаться до самого открытия, но никто не переживает и не боится не успеть. Завтра все обещают сделать «как надо».

ФОТОрепортаж с выставочной площадки смотрите ЗДЕСЬ 

Просмотров: 1207

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Сегодня в 14:01

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Александр Куренков с воздуха осмотрел территории Орска

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Сегодня в 14:00

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Мужчина признался, что не жалеет о содеянном.