Плохая сотовая связь — одна из основных проблем выставки в Нижнем Тагиле

Анатолий Гредин провел совещание по подготовке к «Российской выставке вооружения».

Плохая сотовая связь — одна из основных проблем выставки в Нижнем Тагиле - Фото 1

В Нижнем Тагиле полным ходом идет завершение подготовки к VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011», которая пройдет с 8 по 11 сентября. В пятницу, 2 августа, состоится приемка зданий и сооружений выставки, а также начнется завоз экспозиции. На сегодняшнем совещании в правительстве области премьер-министр региона Анатолий Гредин выслушал представителей оргкомитета организации выставки и высказал свои замечания.

Как рассказал генеральный директор федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» Валерий Руденко, экспозиция выставки практически сформирована. Договора на участие в ней подписали уже свыше 220 предприятий и фирм из 27 регионов Российской Федерации и пять иностранных государств. Уже сегодня в числе участников оружейного форума крупнейшие концерны «Созвездие» и «Алмаз-Антей», ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения», ООО «Оборонсервис», ФГУП «ГНПП «Сплав», ОАО «НПК «Уралвагозавод»

«В этом году основной упор делался на предприятия оборонного комплекса, которые не участвовали в предыдущие годы. На выставке будут представлены даже натуральные образцы техники из Франции и Украины. Мероприятие посетит 34 иностранных делегации, а это порядка 300 иностранных гостей»,— отметил Валерий Руденко.

Ежедневно с 14.00 на полигоне будет проходить демонстрация эксплуатационных и боевых возможностей вооружения и военной техники, в которой примут участие 73 единицы техники. С 13.30 в течение 25 минут будет авиашоу с бомбометанием.

«В предыдущие годы между выступлениями были большие промежутки. В этом году этого быть не должно»,— сделал замечание оргкомитету Анатолий Гредин.

Помимо вооружения, военной техники и боеприпасов, на выставке на 40 кв. метрах будут представлены 25 экспонатов, изготовленные на станции юного техника в Нижнем Тагиле, среди которых самолеты, радиомодели, ракетотехника.

«На выставке свои изобретения должны представить не только дети из Нижнего Тагила. Например, у нас в Екатеринбурге в этом году отрылся «Роботоцентр». Можно и оттуда какие-то модели взять»,— отметил Анатолий Гредин.

В дни работы выставки с привокзальной площади Нижнего Тагила до полигона « Старатель» и обратно будут ходить маршрутные такси, а с территории автостоянки выставки можно будет уехать на такси.

«Выделено шесть автобусов, и четыре будут в резерве. На территории автостоянки будет находиться 15 единиц такси. С пятницы по субботу в городе пройдет генеральная уборка, в ходе которой будет обновлена разметка, произведена чистка и мойка дорог. В данный момент вызывает беспокойство южный въезд города, где снято 1,5 км верхнего слоя асфальта, но я надеюсь, что ремонт будет закончен вовремя»,— говорит глава Нижнего Тагила Валентина Исаева.

По периметру выставки будут установлены цифровые видеокамеры с высокой разрешающей способностью, видеоизображение с которых будет транслироваться в Интернете и на экранах города в режиме онлайн.

Одна из основных проблем выставки на сегодняшний день — это плохая сотовая связь. Как сообщила министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович, связь теряется по дороге на выставку и на самом полигоне. Дополнительных вышек сотовые операторы устанавливать не будут, но смогут исправить существующую проблему с помощью настройки имеющегося оборудования.

В числе посетителей выставки будут организованные группы старшеклассников из кадетских классов, поисковых отрядов и победителей конкурса пожарно-прикладного спорта. Каждую группу из восьми человек будет сопровождать один взрослый и один педагог. Всего ежедневно выставка сможет принять около 400 детей. Специально по просьбе Анатолия Гредина для детей будут изготовлены специальные путеводители по выставке.

По словам и.о. начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Сергея Зонова, на сегодняшний день разработаны основной и запасной маршруты следования до выставки. Обследовано 345 км дороги. Выписано четыре предписания в отношении должностных лиц для устранения недостатков дорожного полотна. На 120 и 134 км будет размещена информация со схемой движения.

«Определены машины сопровождения. Но до сих пор нет заявок по организации колонн. Особое внимание будет уделено проверке школьных автобусов, которые будут осуществлять перевозку организованных групп детей до выставки»,— говорит Сергей Зонов.

Анатолий Гредин особо отметил, чтобы сотрудники ГИБДД, которые будут осуществлять дежурство по маршруту выставки, были лояльны и вежливы.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского, на выставке ежедневно будет дежурить три бригады скорой медицинской помощи. Сформирован список медицинских учреждений и алгоритм действий на случай, если кому-то из посетителей станет плохо. 11 сентября в составе врачебно сестринской бригады будет дежурить педиатр из детского областного центра.

На выставке будет дежурить один автоподъемник, три автоцистерны, организован спасательный пост инспектора МЧС, а 10-11 сентября будет выставлен пост безопасности жизнедеятельности.

Мероприятие будут освещать более 60 СМИ, в том числе из Англии, Финляндии и Германии, но, по словам директора департамента информационной политики губернатора Свердловской области Юлии Прытковой, к открытию выставки их количество увеличится приблизительно на 1/3.


Просмотров: 1951

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером