Ирина Галямина: «Хороший банк — это тот банк, в который не нужно ходить»

Интервью с директором Екатеринбургской дирекции «Банка24.ру» Ириной Галяминой.

Ирина Галямина: «Хороший банк — это тот банк, в который не нужно ходить» - Фото 1

Банковская тенденция последнего времени — все больше клиентов переходят на дистанционное обслуживание, посредством Интернета. О том, каких еще новшеств ждать клиентам, а также о наиболее актуальных проблемах банковского рынка рассказала директор Екатеринбургской дирекции «Банка24.ру» Ирина Галямина.

—Ирина Григорьевна, хочется начать с самого актуального вопроса — на финансовых рынках сейчас неспокойно, что в связи с этим ждёт банковский сектор этой осенью? Стоит ждать потрясений в этой сфере или нет?

—Мое мнение по этому вопросу, в первую очередь, основывается на мнении экспертов из ЦБ РФ. А представители Центробанка уверенно говорят о том, что большого оттока капитала из России, как в 2008 году, не предвидится, а банковский сектор сможет окончательно восстановиться после кризиса и достичь показателей докризисного 2007 года. Это значит, что никаких причин для беспокойства нет.

—Что бы вы посоветовали гражданам — во что сейчас вкладываться, чтобы сохранить свои сбережения?

—На мой взгляд, нынешняя ситуация вполне стандартная, поэтому и совет традиционный — диверсифицировать свои риски. Другими словами, по-прежнему не стоит хранить «все яйца в одной корзине», можно разделить свои накопления по трем разным валютам – одну часть оставить в рублях, на другую купить доллары, на третью — евро. При этом многие эксперты сегодня советуют предпочтение отдавать рублю.

Еще один способ сберечь свои деньги — вложить их в драгоценные металлы, например, в золото. Это металл всегда был одним из самых надежных активов. Тем более, что стоимость золота по-прежнему бьет рекорд за рекордом — за тройскую унцию дают уже больше 1800 долларов, и, по прогнозам, до конца года цена будет только расти. Тот, кто вложился в золото в начале этого года, уже заработал около 25% годовых! Для граждан самым удобным способом инвестировать в драгоценный металл остается покупка инвестиционных монет. Повышенный спрос на них уже привел к дефициту — в некоторых банках Екатеринбурга, чтобы приобрести инвестиционные монеты, приходится записываться в очередь. В «Банке24.ру» таких проблем нет, запас монет у нас достаточный, к тому же цены на них — одни из самых привлекательных на рынке. Купить золотую инвестиционную монету «Георгий Победоносец» в нашем банке сегодня можно по цене от 14100 рублей за штуку.

—Кроме грамотных инвестиций, как еще можно использовать нынешнюю ситуацию на рынках с выгодой для себя?

—Я считаю, что прежде всего всегда нужно исходить из своих потребностей. Если вы хотите накопить на что-то — копите, инвестируйте. Если есть необходимость что-то купить — покупайте, не хватает собственных средств — берите кредит. Тем более, что момент для этого сейчас очень удачный — ставки по кредитам даже ниже, чем были до кризиса. Конечно, это привлекает заемщиков — наш банк, например, уже почувствовал повышенный спрос на кредитные продукты. И интерес клиентов связан не только с выгодными ставками (с начала года «Банк24.ру» снижал их уже несколько раз), мы еще и запустили целый ряд интересных предложений для своих заемщиков. Например, существует возможность снизить ставку по кредитам с помощью кредитных баллов. Для их получения нужно обратиться в офисы банка.

—По данным АЦ «Эксперт-Урал», за последние два года клиентская база уральских банков заметно «омолодилась» и стала более грамотной. Для Банка24.ру это тоже характерно?

—Клиенты «Банка24.ру» в большинстве своем — это люди в возрасте от 25 до 42 лет. Это финансово грамотная аудитория. Ключевое отличие наших клиентов от клиентов многих других банков заключается в том, что они очень ценят свое время и не готовы тратить его на походы в банк. Все наши клиенты — приверженцы интернет-банка и других дистанционных каналов обслуживания, любители разнообразных высокотехнологичных «фишек», которые делают жизнь проще и удобнее.

Большой популярностью среди них пользуется, например, наш новый сервис «Транжира», реализованный на базе интернет-банка. С помощью «Транжиры» — своеобразного домашнего бухгалтера — легко вести семейный бюджет, управлять своими финансами и контролировать все расходы постатейно. Это здорово! Не верите? Попробуйте, вам наверняка понравится! Тем более что сервис предоставляется бесплатно.

—В последнее время «Банк24.ру», в отличие от многих других кредитных организаций, практически не открывает в Екатеринбурге новых офисов, число банкоматов растет довольно медленно — в будущем вы планируете полностью «уйти в Интернет»?

—Да, новых офисов в Екатеринбурге мы сейчас не открываем. В этом просто нет необходимости. Географическое покрытие у «Банка24.ру» и так достаточное — наши офисы сосредоточены в деловом центре города, а также в густонаселенных микрорайонах. Ни для кого не секрет, что избыточная офисная сеть «проедает» банки, ведет к лишним расходам, которые в итоге перекладываются на клиентов. Поэтому аппетит в части количества офисов в городе присутствия должен быть умеренным.

Что касается банкоматов, то их на сегодня, мы считаем, тоже достаточно, к тому же, пополнить свой счет и снять наличные в «Банке24.ру» без комиссий можно не только в наших банкоматах, но и в банкоматах ВУЗ-банка, также входящего в Финансовую группу «Лайф». Кстати, недавно два новых банкомата были установлены в ТЦ «Мега». Кроме того, внести наличные на свой счет в нашем банке можно через многочисленные платежные терминалы, с которыми у «Банка24.ру» заключен партнерский договор. Ну и, разумеется, мы активно работаем над дальнейшим развитием и усовершенствованием интернет-банка и других дистанционных каналов.

—Возможно ли, что в обозримой перспективе «Банк24.ру» станет полностью виртуальным, и клиенту вообще не нужно будет знать, где находится его офис?

—На самом деле, уже сейчас основную часть всех банковских операций — порядка 90% — наши клиенты могут совершать дистанционно. Оставшиеся 10% — это операции, которые технически никак нельзя совершить без личного присутствия клиента. Например, невозможно положить ценности в сейфовую ячейку через интернет. Все остальное можно сделать с помощью интернет-банка — дистанционно совершаются не только всевозможные платежи и денежные переводы, но и обмен валюты, получение кредита и даже пластиковой карты (ее банк просто присылает клиенту с помощью экспресс-почты). Мы делаем все, чтобы нашим клиентам как можно реже приходилось ездить в офис банка, потому что считаем, что хороший банк — это тот банк, в который не нужно постоянно ходить.

—Подавляющее большинство операций клиенты «Банка24.ру» совершают через Интернет — а чем обеспечена безопасность онлайн-операций? Может ли клиент не беспокоиться за сохранность своих денег, работая в интернет-банке?

—У нас в банке все продумано до мелочей, начиная со входа в интернет-банк. Все процедуры совершения платежей в интернет-банке происходят в строгом соответствии нормам информационной безопасности, они постоянно контролируются и анализируются на соответствие текущей ситуации. «Банк24.ру» ввел строгие стандарты, и в апреле 2008 года стал первым в России банком, который сертифицировал комплекс услуг расчетного обслуживания клиентов через Интернет по международному стандарту информационной безопасности ISO 27001:2005, а в апреле 2011 года подтвердил присвоенный ему сертификат прохождением международного внешнего аудита.

—И последний вопрос — готовит ли «Банк24.ру» какие-то новые продукты и предложения к новому деловому сезону?

—Безусловно. Например, на днях у наших клиентов появилась новая возможность по заказу банковских карт почтой. Также будет предложено множество новых услуг в направлении платежей. Вообще доработок много, они будут представлены нашим клиентам по мере готовности. Следите за сообщениями в самом интернет-банке и на внешнем сайте банка — www.bank24.ru.

Просмотров: 5168

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.