Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо»

Заместитель гендиректора «Инэкспо» провел экскурсию по главной площадке уральских сельхозпроизводителей для журналиста JustMedia.

Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо» - Фото 1

Александр Худяков не успевает отвечать на мои вопросы. У заместителя генерального директора ГУП ГРВЦ «Инэкспо» телефон разрывается от звонков — новые продавцы спрашивают, куда грузить товар, где разместиться и к кому обратиться.  

Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо» - Фото 2
Мы стоим перед входом на площадку «Инэкспо», над которой красуется огромная вывеска: «Постоянно действующая сельскохозяйственная экспозиция по инициативе губернатора Свердловской области». Выставка официально открылась 1 сентября, а сегодня, 6 сентября, ее посетил Александр Мишарин.

 

—Торговля начинается уже здесь, на улице. Тут у нас овощи из местных фермерских хозяйств. Вот например, картошка —8 рублей за килограмм. Видели где-нибудь такую же дешевую?— с гордостью говорит Александр Худяков.

Губернатор Свердловской области буквально только что покинул экспозицию, а потому выглядит все образцово-показательно. Свежие ценники с низкими ценами, аккуратные продавцы и прилавки, полные товара. В залах «Инэкспо» уже заметно, что торговые площади заполнены еще примерно на две трети. 

Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо» - Фото 3
—Сейчас заняты 230 из 305 мест. Здесь у нас территория будет отдана для индивидуальной застройки,— указывает заместитель гендиректора выставочной площадки налево, в еще совсем пустой сектор.— Предприниматели сами будут обустраивать места. А территория, находящаяся прямо перед нами, будет отдана садоводам. Здесь их сможет разместиться 10, еще 15 на улице.

Для того чтобы встать за прилавок, по словам Александра Худякова, частникам никакой платы вообще вносить не нужно. Единственное, что требуется от претендентов в продавцы — предоставить паспортные данные и справку от санитарных служб о благоприятной экологической обстановке в районе. 

Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо» - Фото 4
—А как же конкуренция между садоводами? Будет организована какая-то очередь на торговлю?

 

—Думаю, очереди не будет. Ну сколько может вырастить частник на своих шести сотках? Даже если он будет продавать весь заготовленный товар, выйдет где-то на 2-3 недели торговли. А затем место может занимать следующий. 

Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо» - Фото 5
От производителей-любителей мы переходим к профессионалам. Для них, к слову, аренда торговых мест стоит от 550 до 1500 рублей — в зависимости от комплектации. В названиях фермерских хозяйств и предприятий, представленных на выставке, все чаще фигурируют близлежащие населенные пункты: Пышминский, Сысертский, Первоуральский районы. 

—Здесь есть и производители, представленные в Екатеринбурге впервые. Вот, например, хозяйство из Гарей предоставляет рыбу. Караси свежего улова у них всего по 50 рублей.  

Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо» - Фото 6
Среди таких «эксклюзивов» выставки — кедровые орехи, клюква и брусника, а также свежее мясо. Мясной площадки, подобной этой, в Екатеринбурге нет, уверены организаторы.  

—У нас здесь 34 мясных места. И главное отличие от магазинных площадок в том, что мясо свежее, охлажденное. Так что повод приехать к нам есть,— отмечает Александр Худяков.

В молочном отделе продукция не столь эксклюзивная. Здесь представлены областные предприятия. Цены за пакет молока примерно по 23 рубля, разливное — по 20,5 рубля за литр. Приглядевшись, вижу, что производителей не так уж и много.

—Значительную часть у нас заняли производители от УГМК. У них широкий ассортимент. А конкурентов пока нет, вот мы и предоставили площади,— объясняет заместитель гендиректора «Инэкспо». 

Гаринские караси, кедровые орехи и картошка по 8 рублей. Чем удивляли губернатора в «Инэкспо» - Фото 7
В будущем выставку планируется проводить в выходные дни. Ассортимент на ней будет шире, уверены организаторы: покупателей в субботу и воскресенье больше, а потому гораздо больше поставщиков будут заинтересованы в размещении.

 

—Кроме того, мы планируем в будущем устраивать недели того или иного продукта. Например, колбасные дни. Продавцы будут самостоятельно устраивать акции, дегустации и даже костюмированные представления,— рассказывает Александр Худяков.

Чтобы привлекать покупателей в рабочие дни, руководство намерено продлить график работы с 8 до 9 часов вечера. Тогда за покупками смогут ездить не только пенсионеры, но и работающие люди. Среди ближайших планов на будущее также — провести из центра общественный транспорт. Этот вопрос сегодня обсуждался во время визита губернатора на выставку. Однако никаких конкретных сроков названо не было.

ФОТОрепортаж с выставки и визита губернатора Свердловской области смотрите здесь.

Просмотров: 2075

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.