Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011

JustMedia.Ru побывал на полигоне «Старатель» за два дня до открытия выставки вооружений.

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 1

С 8 по 11 сентября на полигоне «Старатель» пройдет Russian ExpoArms-2011. На танке прокатится Владимир Путин, УВЗ справит 75-летие, «единороссы» подведут итоги праймериз в Госдуму. Удивительно — непосредственно выставка вооружений на нынешнем ExpoArms не так интересна, как побочные события.

Репортаж JustMedia.Ru из декораций к ним представляем вашему вниманию.

«Цепляя» премьера

«На огневой рубеж выходит модернизированный танк Т90-С. Командир экипажа — Владимир Путин»,— раздается на полигоне «Старатель».

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 2
Засекреченный танк, который в действии видели лишь создатели («Уралвагонзавод») и заказчики (Минобороны РФ), действительно проезжает круг перед трибуной. Только командует экипажем вместо премьер-министра заместитель гендиректора УВЗ Вячеслав Халитов — в камуфляже и шлеме танкиста. Делиться, каково испытывать танк для Путина, Халитов не хочет — некогда.

Несколько дней назад, общаясь с журналистами, заместитель гендиректора по спецтехнике был разговорчивее.

«Название для модернизированного Т90-С пока не придумали,— рассказал тогда Вячеслав Халитов.— Есть много вариантов. Американцы дают танкам названия животных, русские — названия деревьев. Не беспокойтесь, без названия новый танк не останется».

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 3
Вполне может быть, что новому продукту уральской оборонки даст имя сам Владимир Владимирович. Ведь на «Старателе» делают всё для высокого гостя. Например, открытие выставки перенесли к приезду Путина, на 9 сентября, назвав восьмое число скромно — «первый день выставки». Еще бы, человек, отдавший стартовый выстрел первой выставке, не посещал «Russian ExpoArms» еще с «нулевых».

Песок — для шейхов, «белые друзья» — для випов

«Зацепит» премьера «должник» Путина (в феврале 2011 года глава правительства поручил Мишарину защитить УВЗ от демпинга) «Уралвагонзавод» не только экспонатами, но и улучшенной инфраструктурой «Старателя». Завтра мы увидим реконструированную трибуну, четыре новых павильона за ней, смотровую площадка для вип-гостей и много других приятностей.

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 4
На смотровой площадке для именитых гостей уже установлен тент (синоптики сулят главный день выставки ясным), смонтированы ЖК-панели. Но глава тагильского дорстроя машет лопатой, не боясь запачкать костюм.

«А мне нравится. Стараюсь для шейхов — создаю естественный для них ландшафт,— шутит руководитель, насыпая в специальные клумбы песок. Его смешивают с камнями — получается альпийская горка в пустыне.— Перед вип-площадкой поставят танк — тот самый модернизированный Т90-С, так что другим доверить украшение главного экспоната не могу».

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 5
Строители тем временем копают землю перед трибунами (здесь настелют газон), приваривают ограждение к новой смотровой площадке, тут же красят. Суеты добавляют и сотрудники ФСО и протокол премьер-министра, которые заглядывают во все углы.

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 6
«Выставка вооружений будет отличаться от прежней внешним видом,— делится гендиректор Нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко.— Впервые УВЗ выступает на ExpoArms не только как участник, но и в качестве организатора… Даже туалеты для вип-гостей сделали. Золотых унитазов нет — все скромно, но все же туалеты отдельные».

Есть ли золотой унитаз в двухэтажном конференц-зале, который воздвиг УВЗ для конференций и торжеств, JustMedia.Ru узнать не удалось — не пустили. Через окно видны только десятки рядов стульев. 9 сентября здесь пройдет конференция по вопросам развития бронетанковой техники и инноваций, празднование 75-летия УВЗ. А 10 сентября свердловские «единороссы» проведут здесь выездную конференцию.

Экспонаты и экспоненты

В павильонах экспоненты вовсю монтируют стенды. Уже готовы ВСМПО-Ависма, УОМЗ и прилавки для участников выставки с раздаточными материалами. Учитывая, что до первого дня выставки еще есть время, то все в порядке.

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 7
По словам Валерия Руденко, не подкачают в этот раз и гости выставки. По его данным, на ExpoArms заявились более 300 производителей из России и пяти других стран. Так, Украина привезла на выставку танк, а делегация из Италии — бронированную машину «Ивеко». Наблюдать за демонстрациями военной техники и авиации будут гости из 32 стран мира. Как поясняет Руденко, Путин — Путиным, а главный показатель успеха RussianExpoArms — количество проданной техники.

Всё для премьера, всё для победы. Что ждать от ExpoArms-2011 - Фото 8
Хотя для УВЗ этот показатель нынче — щедрость премьера. В кулуарах поговаривают, что на юбилей завода премьер «подарит» руководству завода решение по расширению производства. Так что на этой выставке внутреннее убранство Т-90С, изящество альпийских горок и белизна вип-туалетов — главное оружие «Уралвагонзавода». Небольшое смещение приоритетов на выставке в мирную сторону не может не радовать, ведь война и танки — это всегда плохо.

ФОТОрепортаж с подготовки к RussianExpoArms-2011 смотрите здесь.

Просмотров: 1508

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.