Интернет-банкинг на Урале становится все более популярным

Однако заменить реальных банковских офисов и пластиковых карт он не сможет.

Интернет-банкинг на Урале становится все более популярным - Фото 1

Электронные банковские услуги на Урале набирают популярность. Участники банковского рынка отмечают, что виртуальные сервисы становятся все более удобной формой для многих пользователей.

«Разработка дистанционных каналов доступа к банковским услугам, в том числе и интернет-банкинга, является сейчас одной из самых актуальных тем для банков страны. И связано это в первую очередь с тем, что все больше клиентов банков хотят перевести свои регулярные банковские операции в удобный им режим»,— комментируют ситуацию в пресс-службе СКБ-банка.

В пресс-службе УБРиР также отмечают рост интереса со стороны клиентов к онлайн-операциям. Так, в августе по сравнению с июлем количество подключений к «Телебанку» выросло почти в три раза.

В Уральском регионе развитие технических новинок в банковской сфере проходит гораздо активнее, чем в других регионах страны. Во многом это обусловлено тем, что Екатеринбург является кузницей технических кадров, и потому горожан такие нововведения не пугают. Сейчас в интернет-пространстве можно воспользоваться услугами практически всех уральских банков.

«Считается, что большинство пользователей сети Интернет и, в частности, систем интернет-банкинга, — это люди в возрасте до 45 лет, которые имеют некоторые сбережения или банковские счета в рамках зарплатного проекта. Это мнение, на наш взгляд, давно устарело, так как статистика проникновения самой сети Интернет показывает, что количество ее пользователей в центральных частях регионов превышает количество зарегистрированных в нем жителей»,— комментирует ситуацию начальник отдела развития карточных технологий департамента розничных услуг УБРиР Денис Дергачёв.

В пресс-службе «Банка24.ру» пользователей интернет банка охарактеризовали кратко: это люди, которые не любят стоять в пробках и очередях.

«Наш интернет-банк сегодня, по сути, представляет собой полноценный банковский офис. Здесь клиент может не только совершить необходимые платежи — заплатить за телефон, Интернет, квартиру и так далее, но и заказать банковскую карту с доставкой на дом, открыть вклад, проанализировать расходы с помощью домашней бухгалтерией «Транжира», отправить заявку на получение кредитной истории, обменять валюту, сделать перевод по системе MIGOM и многое другое. Большую часть платежей можно сделать бесплатно, по подготовленным банком шаблонам. Сейчас мы активно переносим функционал интернет-банка в мобильные устройства. У нас уже есть версии смс-банка, iPhone-банка и Android-банка. Недавно мы запустили iPhone-банк и для юридических лиц»,— рассказала JustMedia специалист отдела систем дистанционного обслуживания «Банка24.ру» Ольга Сизова.

В СКБ-банке ставка сделана на удобство пользования и понятность интерфейса. «Например, у каждого банка есть список поставщиков услуг, в пользу которых клиенты могут сделать легкие платежи (без заполнения банковских реквизитов), однако далеко не все банки предлагают клиентам сформировать свой уникальный список поставщиков, удобный именно этому пользователю. В интернет-сервисе СКБ-банка такая возможность есть»,— пояснили в пресс-службе СКБ-банка.

Среди недавно запущенных новинок на странице интернет-банка в СКБ-банке — визуальные отображения в виде графиков расходных операций клиентов, доступ из интернет-банков к сайтам госорганов для получения информации о задолженностях (например, налогах или штрафах), открытие вкладов. К серьезным сервисам добавляются и развлечения. Так, совсем недавно в СКБ-банке для пользователей  интернет-сервиса была запущена интерактивная электронная игра.

Клиенты «Уральского банка реконструкции и развития» могут воспользоваться услугами «Телебанка». В этом году банк значительно преобразовал систему, ориентируясь на расширение числа интернет-пользователей. 

«Изменения коснулись как функциональной части, так и внешнего вида системы. В частности, была запущена пятая версия «Телебанка». С запуском этой JAVA-версии качественно изменился интерфейс системы: появились дополнительные возможности и удобство управления отдельными функциями. Затем клиентам-пользователям «Телебанка» стала доступна информация об их действующих кредитах и вкладах, в частности они могут видеть условия по кредиту, график его погашения, а также видеть информацию по вкладу. Но на этом банк не намерен останавливаться. Сейчас все усилия сосредоточены на повышении уровня качества сервисов, предоставляемых в системе «Телебанк»: ведется работа по увеличению производительности системы в целом, скорости выполнения отдельных операций, среди которых в частности выполнение платежных поручений клиентов. Еще одна задача, которая сейчас активно реализуется, — расширение перечня поставщиков услуг во всех регионах присутствия нашего банка. Сейчас в списке уже 613 организаций, среди них — операторы мобильной стационарной связи, учебные учреждения, провайдеры интернет-услуг и так далее. То есть клиенты УБРиР могут оплатить предоставляемые этими компаниями услуги с любого компьютера — с помощью системы «Телебанк». Реализацию большинства поставленных задач банк намерен осуществить уже до конца 2011 года»,— рассказывает об интернет-банке УБРиР Денис Дергачев.

В этом году к «Телебанку» в «УБРИР» добавилась версия «Телебанк-Лайт». Основными ее преимуществами являются высокая скорость, простота подключения и удобство входа в систему. Запустив версию «Телебанк-Лайт» в этом году, банк, в том числе, преследовал цель предоставить каждому своему клиенту, невзирая на его возраст или социальное положение, инструмент для дистанционного управления своими средствами и банковскими услугами.

Участники банковской сферы отмечают, что интернет-версия, несмотря на ее быстро растущую популярность, не заменит реальных банковских офисов. Не будет конкурировать интернет-банкинг и с пластиковыми картами. Как отмечают в пресс-службе СКБ-банка, это разные каналы дистанционного доступа к банковским счетам и услугам. Они не конфликтуют, а дополняют друг друга. Ведь даже для того, чтобы сделать покупку в интернет-магазине, как правило, требуется карта.

Просмотров: 2431

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером