В Екатеринбурге нет места для застройки. Нужно сносить ветхое жилье, а заводы «выводить» за город

Девелоперы уверены, что только так можно решить проблему нехватки жилья.

В Екатеринбурге нет места для застройки. Нужно сносить ветхое жилье, а заводы «выводить» за город - Фото 1

В Екатеринбурге ресурс точечной застройки использован, и его дальнейшее применение е может привести к «тромбам» в объеме застройки — сошлись во мнении застройщики и власти Екатеринбурга. Решать эту проблему предлагается двумя способами: строить отдельные микрорайоны со своей инфраструктурой и дорогами на периферии города или строить то же самое в городе, на месте крупных производственных предприятий либо вместо частного сектора и ветхого жилья.

«Город стоит на грани «подсаживания» застройщиками друг друга. И если властям и застройщикам не удастся договориться между собой, то так и будет. Необходимы крупные инженерные площадки, а не точечные застройки. Это как было с киосками и магазинами на первых этажах домов. Мы помогли с их помощью бизнесу развиться и открыть большие магазины. Теперь это необходимо сделать и застройщикам»,— отметил председатель комитета по экономике администрации Екатеринбурга Александр Высокинский.

По словам директора Уральского филиала ЛСР Климента Фалалеева, создание новых микрорайонов с развернутой инфраструктурой, а не отдельных точечных проектов, позволит решить проблему нехватки недорогого жилья, потому как, построив один микрорайон, будет введено несколько сотен тысяч квадратных метров. Правда, в этом случае из-за подведения сетей к неосвоенным территориям увеличивается себестоимость квадратного метра.

«Себестоимость квадратного метра жилья без сетей и земли — 30 тыс. рублей 3-5 тысяч рублей за кв. метр — сети. И 9% по кредиту. Из-за чего себестоимость увеличивается до 40 рублей за кв. метр»,— говорит Климент Фалалеев.

С ним согласен и генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. По его мнению, нельзя терять преимущество компактности города и в то же время необходимо кардинально менять застройку. Необходимо комплексно осваивать территорию — строить на месте ветхих и частных домов, промышленных предприятий. Но необходимо договариваться с властями. И более того, мотивировать промышленные предприятия к переезду за город повышением арендных ставок. А также заранее продумать прокладку новых инфраструктур на месте бывших заводов, потому как под ними она «никакая».

«Если выставляются требования от «Водоканала» за водопользование и водоотведение, но надо построить водоколлектор, то это должно взаимозаменяться. Потому что, если мы еще поднимем цену, люди не смогут купить жилье. Кроме того необходимо определить фиксируемую стоимость подключения в зависимости от района. Например, Сортировка, Химмаш — минимальная, в центре, естественно, — максимальная»,— говорит Валерий Ананьев.

Однако, по словам начальника инспекции архитектурно-строительного контроля администрации Екатеринбурга Михаила Волкова, надеяться на строительство на месте частных домов — сложно. Например, в ветхом аварийном жилье высока доля жилья в соцнайме, и в этом случае необходимо расселение квартир и отселение граждан за счет бюджета, а инвестор еще не вправе решать такие вопросы. Промышленные предприятия в центре тормозят развитие города, но сделать с ними что-либо сложно, потому как часто они имеют несколько собственников и у каждого свое видение будущего этого предприятия. А институт частной собственности в нашей стране стоит во главе угла.

«В Екатеринбурге много таких площадей, например, «Алкона», Екатеринбургский мукомольный завод, шарикоподшипниковый завод. Есть и положительный пример переноса — предприятие «Уралобувь», на месте которого активно строится жилой комплекс»,— говорит Михаил Волков.

Он также отметил, что уплотнять центр больше не стоит — его необходимо благоустраивать.

Тем не менее, по словам Александра Высокинского, застройщики, построив микрорайон (так, например, было с Академическим), ждут от властей возведения социальной инфраструктуры — больниц, школ, детских садов, на что бюджет города не рассчитан.

«Застройщики считают: мы построили жилье и платим налоги, а дальше все должен построить город. Нет. В Академическом за счет бюджета было построено два садика, школа, дорога, теперь «Ренова» хочет, чтобы мы построили больницу и еще школу, чтобы компенсировать стоимость земли. Власти должны «подтащить» к площадке инфраструктурные сети и выставить их на продажу»,— говорит Александр Высокинский.

Понятно, что маленькие компании-застройщики не смогут реализовывать такие крупные проекты, как строительство целого микрорайона, поэтому, по мнению более крупных застройщиков, им придется перейти в другую нишу и заниматься, например, реконструкциями и ремонтами.

Но у некоторых застройщиков несколько другое видение того, как надо использовать участки земли в центре города. Например, генеральный директор ЗАО «Форум-групп» Сергей Воробьев уверен, что на месте ветхого жилья и производственных площадок необходимо строить дорогие объекты высокого класса. Кроме того, необходимо четко понимать, для кого ты строишь, и не менять свою концепцию в связи с изменениями на рынке, как это часто бывает.

«Например, хотели построить бизнес центр класса «А», а построили класс «В» или даже «С». В итоге город вместо нормального объекта с высокими арендными ставками и просторными кабинетами и офисами получает что-то малодоходное. Начинаются проблемы с парковкой и, как следствие этого, большие пробки»,— говорит Сергей Воробьев.

Правительство области также пытается найти пути решения проблемы нехватки земли для строительства новых микрорайонов в городе. Вводятся различные программы, одна из которых — создание индустриальных парков площадью от 100 гектаров, предусмотренных для промышленного строительства и переноса туда производственных предприятий. На сегодняшний день ведется поиск подходящих для данных парков площадок и разработка концепции с точки зрения функционального наполнения. Когда же будет готова программа, пока неизвестно.

Кроме того, как отметила председатель экспертного совета ГУД по капитализации активов финансовых институтов Вера Сецкая, в создании индустриальных парков должен быть задействован механизм частно-государственного партнерства. Потому что без этого реализовать такие масштабные проекты даже очень крупным компаниям очень сложно.

Просмотров: 2536

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.