Екатеринбург будущего: транспортный узел на Ботанике, выставочный центр у ЦПКиО и небоскребы за вокзалом

О реализации крупных и необычных проектов в городе.

Екатеринбург будущего: транспортный узел на Ботанике, выставочный центр у ЦПКиО и небоскребы за вокзалом - Фото 1

В Екатеринбурге до конца 2017 года будет реализовано три крупных и необычных для города проекта, которые позволят увеличить коммерческие (офисные, гостиничные, выставочные, торговые) и жилые площади, улучшить транспортную ситуацию, а также добавить в мегаполис «зеленых» зон для прогулок и отдыха. 

Многуфункциональный выставочный комплекс и многоэтажный автосалон возле ЦПКиО

Рядом с ЦПКиО имени Маяковского, в районе улиц Машинная и Ткачей, построят многофункциональный офисный комплекс «Альянс», который будет включать в себя гостиничный и торговый комплексы, а также выставочные помещения с подземной автостоянкой. По проекту также предусмотрено обустройство берегов Исети с организацией прогулочных зон и строительством пешеходного моста. Первоначально на этом месте планировалось строительство выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», но земли для этого не хватало.

«В настоящее время разработан эскизный проект на левобережную часть предоставленной территории в границах улиц Ткачей и русла реки Исеть. Общая площадь территории проекта — 10 гектаров. На территории предусмотрены прогулочные зоны вдоль берегов реки, которые предполагается соединить пешеходным мостом. Указанный участок земли предоставлен застройщику на семь лет — до июня 2015 года»,— рассказали JustMedia в главном управлении архитектуры, градостроительства и регулирования администрации Екатеринбурга.

Кроме того, застройщику будет необходимо решить проблему левого поворота с улицы Ткачей на дублер Машинной одним из двух способов — строительством двухуровневой развязки либо тоннеля.

«Для организации выездов застройщику будет необходимо расширить Машинную от Восточной до моста Исети на три полосы и построить тоннель от Луначарского вдоль Исети с выходом на другую сторону. Временно въезд будет организован по светофорной схеме»,— рассказал JustMedia член транспортного совета Андрей Старцев.

Рядом с многофункциональным офисным центром на углу улиц Фурманова и Машинная, на площади порядка 4999 кв. метров, ведется строительство офисного здания, часть из которого будет занимать автосалон. Как рассказали JustMedia в главном управлении архитектуры, градостроительства и регулирования администрации Екатеринбурга, фасад здания будет представлять полукруг, состоящий из многогранных плоскостей. Во время движения транспорта на повороте улиц Фурманова—Машинная за счет чередования многогранников возможна игра цвета.

«В данный момент идут монолитные работы. По проекту, строительство должно завершиться уже в 2013 году»,— говорит Андрей Старцев.

В районе Ботаники — многофункциональный транспортно-пересадочный узел

Рядом со станцией метро «Ботаническая», в границах улиц Фучика—Белинского—Объездной дороги—Крестинского—Академика Шварца на 15-17 гектарах земли построят многофункциональный транспортно-пересадочный узел, главная задача которого — качественно объединять и перенаправлять большие потоки пассажиров города, обеспечивая удобное перемещение из одной точки города в другую с помощью городской электрички, трамвая и метро.

По данным Главархитектуры Екатеринбурга, комплекс будет включать в себя трамвайное кольцо в районе примыкания улиц Фучика и Белинского, выход из метро станции «Ботаническая», многоэтажный перехватывающий паркинг на 3,5-5 тысяч машиномест и новый Южный автовокзал, перенесенный с площадки Щорса—8 Марта, который будет соединен с существующей железнодорожной станцией городской электрички.

Помимо этого, как рассказал JustMedia управляющий директор УК PRED Group Геннадий Черных, в объект будут входить торговый центр площадью 200-250 тысяч кв. метров с большой развлекательной зоной, ресторанами и гипермаркетом, почта, три большие городские площади с хорошим благоустройством, отель и первый в городе бизнес-парк. Бизнес-парк представляет собой 5-8-этажное здание с достаточно недорогими, но высокого качества офисами, которые обычно размещаются не в центре города.

«Проект разрабатывают англичане. В данный момент обсуждается концепция — сколько квадратных метров занимает тот или иной объект, как их правильно расположить относительно друг друга, чтобы было удобно. Кроме того, занимаемся вопросами оформления земли. В данный момент проект проходит второе согласование в администрации Екатеринбурга. К первому проекту было несколько замечаний, и мы их учли. Сейчас будем разрабатывать концепцию архитектуры и планировки»,— рассказал JustMedia Геннадий Черных.

Предполагается, что реализация проекта начнется в середине—конце 2013 года и будет завершена в 2017 году. Инвесторы проекта пока не известны.

В Железнодорожном районе — два небоскреба

В Екатеринбурге на новой улице в Железнодорожном районе — Европейской — уже в текущем году начнется строительство жилого комплекса «Первый Николаевский». Как рассказали JustMedia в некоммерческом партнерстве «Уралэнергостройкомплекс», новая улица появится на месте складских помещений в районе улиц III Интернационала и Готвальда. Жилой комплекс с развитой инфраструктурой будет состоять из двух очередей. В первой будет жилые дома разной этажности: 10, 14 и 25 этажей. Во второй — два 61-этажных дома.

На первых этажах жилого комплекса будут расположены магазины, фитнес-центр, детский сад и многое другое.

Как рассказал JustMedia член транспортного совета Екатеринбурга Андрей Старцев, данный проект начали разрабатывать еще в 2007 году. Тогда по плану он должен был включать в себя три 35-этажных здания. Но за несколько лет проект значительно трансформировался.

«По моим данным, строительство объекта должно начаться уже в августе 2012 года»,— добавил Андрей Старцев.

Просмотров: 4593

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.