Съедобный «ИННОПРОМ»: екатеринбургский кейтеринг начал борьбу за организацию питания

Екатеринбуржцы хотят отодвинуть москвичей от «кормушки».

Съедобный «ИННОПРОМ»: екатеринбургский кейтеринг начал борьбу за организацию питания - Фото 1
Главная выставка Свердловской области «ИННОПРОМ» в этом году интересна не только промышленникам. Участвовать в организации мероприятия в этом году рассчитывают екатеринбургские рестораторы. За престижные вакансии уже разворачивается борьба.

В предыдущие два года практически всей кухней, представленной на мероприятии, занимались москвичи — компания «Barberries». Теперь организаторы «ИННОПРОМа» — компания «Формика» — решили привлечь и уральцев.

«В этом году«Barberries» тоже будут участвовать. Но мы обязательно будем набирать кого-нибудь еще. Будем рассматривать и екатеринбургские компании»,— сообщил журналисту JustMedia руководитель «Формики» Максим Зверков. Однако набор кейтеринговых компаний будет идти не через тендерную систему, а, скорее всего, по личному выбору «Формики».

Какие куски «сладкого пирога» собираются делить рестораторы

В тендере по организации «ИННОПРОМа» заявлено четыре основных позиции по организации питания. Это:
• организация приема губернатора Свердловской области по случаю открытия выставки на 1000 человек (1 день);
• организация обслуживания кофе-брейков на 1200 человек (2 дня);
• обслуживание комнаты Губернатора на 50 персон (4 дня);
• организация питания промо-персонала (300 человек, 4 дня).

Какие «куски» из этого «пирога» уйдут «Barberries», а какие екатеринбуржцам — пока неясно. Уральские рестораторы надеются, что москвичи возьмут на себя кофе-брейки — самую массовую и самую «неэлитную» зону.

Компаний, способных качественно организовать выездную кухню на несколько сотен человек, в Екатеринбурге найдется немного. По оценке самих рестораторов, в элитном сегменте таких компаний насчитывается всего 3-4 штуки.

Дешево, но престижно

На всю организацию питания в тендере по организации «ИННОПРОМа» выделено 12,5 миллиона рублей. За эти деньги кейтеринговым компаниям нужно будет накормить 4600 человек, а также взять на себя сопутствующие расходы по организации точек питания. Рестораторов ограниченные финансы не пугают.

«Проект, безусловно, больше имиджевый, чем прибыльный. В лучшем случае, кейтеринговая компания уйдет в «ноль». Но статус того стоит. Достаточно будет упомянуть об участии в организации питания на «ИННОПРОМе», и все вопросы по поводу качества работы исчезнут сами собой. Это, безусловно, увеличит количество клиентов у службы кейтеринга в дальнейшем»,— говорит директор компании «Katering-Expert» Алексей Вострецов.

Удобные пиццы, пакетные предложения и специальные меню

«Katering-Expert» намерен участвовать в борьбе за питание на «ИННОПРОМе». Интерес к мероприятию проявили и другие крупные кейтеринговые компании. За вакансии разворачивается серьезное соперничество.

Так, кейтеринг-служба «Атриум Палас Отеля» уже направила организаторам «ИННОПРОМа» предложение об организации приема губернатора на первый день выставки.

«Количество участников в тысячу человек нас не пугает. В прошлом году мы обслуживали на «ИННОПРОМе» питание на нескольких стендах, по приглашению крупных участников. С задачей мы справились. Помимо обслуживания в плане питания, предлагаем также расселение в гостинице. В прошлом году из гостиницы до выставки нами был организован в качестве бонуса бесплатный трансфер. Возможно, что-то подобное будет и нынче»,— рассказывает руководитель службы кейтеринга «Атриум Палас Отеля» Марина Шнуренко.

Выездное обслуживание «КЭФ» уже разрабатывает специальные блюда для выставки. В прошлом году компания организовывала питание на стенде Свердловской области во время «ИННОПРОМа-2011» и теперь рассчитывает на организацию питания для первых лиц области.

«Мы хотим предложить новый вид пиццы. Ее удобно есть на фуршетах. Мы уже не в первый раз организуем питание для первых персон области и сможем справиться с большими объемами. Мы предлагаем организацию даже более статусную, чем «Barberries». Они на прошлых выставках использовали пластиковую посуду, а мы — фарфор»,— отмечает директор компании «КЭФ-кейтеринг» Евгения Малафеева.

Возможность участия не отрицает и руководитель ресторана «Дача» Ружена Воробьева: «Нас интересует больше статусная, нежели массовая часть. Мы не новички в этой сфере и рассмотрели бы предложения по «ИННОПРОМу».

Не только тарелки

Представители компаний кейтеринга в борьбе за места на «ИННОПРОМе» «подкалывают» москвичей. Так, по словам одного из собеседников информагентства, «Barberries» в прошлом году якобы не соблюдала санитарные требования на выставке: часть еды находилась без специального охлаждения. В результате на выставке некоторым посетителям от еды якобы даже стало дурно. «Приезжала скорая. Но инцидент, конечно же, замяли,— рассказал собеседник информагентства.— У нас же есть вся необходимая аппаратура — и холодильники, и качественные кофе-машины в любом объеме. Все-таки это наша территория. Поэтому мы можем привезти на выставку не только пластиковые тарелки».

Удастся ли екатеринбуржцам убедить организаторов «ИННОПРОМа» в том, что они могут взяться за организацию питания на главной экономической выставке региона, должно стать известно примерно в течение месяца.

Просмотров: 1825

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером