Обманутые строители «ЭКСПО» могут остаться без денег: Багаряков нашел новых подрядчиков

А инвестор пытался сдать рабочих «Русграда» в полицию.

Обманутые строители «ЭКСПО» могут остаться без денег: Багаряков нашел новых подрядчиков - Фото 1

Около 70 строителей СК «Русград» приехали сегодня на площадку выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», где полным ходом идет подготовка к «ИННОПРОМу-2012». Это ответная акция обманутых строителей — накануне генеральный директор «Екатеринбургского выставочного центра» Эрнест Елизаров написал заявление на имя начальника УМВД России по Екатеринбургу. В своем заявлении представитель инвестора обвинил «Русград» в попытке срыва подготовки к выставке инноваций.

«По имеющейся в нашем распоряжении информации, 05.06.2012 года планируется воспрепятствование выполнению работ со стороны представителей ООО СК «Русград»и субподрядчиков, ранее принимавших участие в строительстве объекта, а именно перекрытие доступа на территорию МВЦ со стороны федеральной трассы Кольцовский подъезд, проникновение на территорию объекта с целью блокирования работ подрядчиков»,— написал в заявлении Елизаров.

На площадку выставочного центра приехала полиция, но не застала там ни одного рабочего «Русграда» или других обманутых субподрядчиков.

Рабочие прибыли на площадку в среду утром. Вместо обещанных совладельцем «Русграда» Михаилом Абсолямовым 70 человек, приехали только 30. Блокировать въезд они не стали, мешать другим работягам тоже. На встречу к ним вышел сам Эрнест Елизаров, а арбитром выступил депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

«Правда есть и с той, и с другой стороны,— выразил JustMedia свою точку зрения Андрей Альшевских.— К рабочим вышел Елизаров, они высказывали ему свои претензии. Понять их можно, людям не доплатили больше семисот миллионов рублей. С другой стороны, Елизаров вполне резонно отвечал, что у него с субподрядчиками нет никаких договорных отношений. Он инвестор, работает с заказчиком, который в свою очередь работает с генподрядчиком — «Русградом». А уже «Русград» заключал договоры с субподрядчиками. В любом случае, думаю, что долги начнут отдаваться после принятия политического решения».

В этом-то политическом решении и есть загвоздка. Сейчас с долгами перед строителями работает и.о. председателя правительства Владимир Власов. По словам субподрядчиков, работа в правительстве в этом направлении ведется активно, хотя тот же Альшевских считает, что можно работать и понастойчивей: «Я звонил в правительство, мне сказали, что последний раз комиссия собиралась на прошлой неделе. А когда соберется в следующий раз, вообще не знают».

В то же время, курировать «ИННОПРОМ-2012» новый губернатор Евгений Куйвашев назначил Алексея Багарякова. И первым решением нового фаворита главы региона стало привлечение новых субподрядчиков, которые будут заканчивать строительные работы на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

Напомним, «Екатеринбургский выставочный центр» задолжал субподрядчикам, строившим площадку для проведения «ИННОПРОМа-2011», более 700 миллионов рублей. Строительство велось по личной просьбе Александра Мишарина без договоров и смет, прошедших госэкпертизу. Сейчас инвестор отказывается рассчитываться с субподрядчиками. Многие строительные компании, включая «Русград», находятся на грани банкротства.

Просмотров: 1415

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.