Оператор связи намерен провести интернет до конца года в 25 населенных пунктов.
В Свердловской области официально объявлено о старте строительства точек доступа в интернет в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства. Участники проекта оценивают его как один из самых социально значимых для России. Доступ к мировой сети получат жители даже самых отдаленных районов страны.
О том, как будет осуществляться информационная «стройка века» в УрФО и конкретно в Свердловской области — в материале JustMedia.ru.
Проект по устранению цифрового неравенства реализуется по инициативе Россвязи. Единым исполнителем выступает крупнейший интернет-провайдер страны компания «Ростелеком».
«Это, безусловно, крупнейший оператор с точки зрения линейной инфраструктуры. И именно поэтому он выбран исполнителем проекта», - отмечает заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.
Вице-президент «Ростелекома» - директор макрорегионального филиала «Урал» Антон Колпаков отмечает:
«Устранение цифрового неравенства можно сравнить с планом ГОЭЛРО — масштабным проектом электрификации всей страны, когда наша страна за короткий срок сделала большой технологический рывок. Благодаря всеобщей интернетизации глобальная сеть, а вместе с ней и социальные, медицинские, образовательные и многие другие услуги станут доступны жителям даже самых отдаленных населенных пунктов».
По словам Сергея Фролова, ранее «Ростелеком» создал мощную базу в Уральском регионе для интернетизации территории. Во время реализации предыдущего социального проекта — установки универсальных таксофонов — телефонная связь была проведена во все населенные пункты региона с населением более 250 человек. В Свердловской области было установлено более 1800 универсальных таксофонов.
Кроме того, «Ростелеком» открыл в регионе 425 пунктов коллективного доступа в интернет во всех населенных пунктах с населением в 500 и более человек.
Теперь созданная технологическая база станет основой для обеспечения территорий региона интернетом. Связь будет преимущественно передаваться через волоконно-оптические линии, а в труднодоступных территориях - через спутник.
До конца 2015 года «Ростелеком» планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа в 25 малых населенных пунктах Свердловской области. Среди них: территории Артинского, Сысертского, Белоярского, Каменского, Каменск-Уральского, Пышминского, Сухого Лога, Талицкого городских округов, муниципального образования Красноуфимский округ и Байкаловского муниципального района.
«Согласно государственному контракту с Россвязью, всего в Уральском федеральном округе и Пермском крае предстоит построить 1250 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, из них 222 точки — в Свердловской области. При строительстве будут использоваться «оптические технологии», являющиеся на сегодняшний момент наиболее оптимальными при организации каналов связи, — комментирует Антон Колпаков. — В рамках подготовки инфраструктуры для подключения новых точек доступа мы планируем построить около 150 км волоконно-оптических линий связи на территории области уже в этом году».
Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечат круговое покрытие.
Как отмечает заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов, для того, чтобы сохранять и приумножать экономический потенциал Среднего Урала, нужно создавать комфортные условия для жизни людей во всех населенных пунктах Свердловской области. А для этого — развивать инфраструктуру: медицинскую, образовательную, транспортную, телекоммуникационную. Выравниванию цифрового потенциала территорий руководство страны, губернатор и правительство Свердловской области уделяют первоочередное внимание. От доступности интернет-услуг для граждан напрямую зависит успешная реализация проекта «Электронное правительство».
Минкомсвязи установил низкие тарифы на интернет. Скорость до 10 мбит/с стоит 45 рублей в месяц. Это меньше, чем даже в крупных городах.
Просмотров: 5447
Автор: Мария Мехоношина