Уральские застройщики: «2016 год оказался сложным, объемы продаж упали почти в два раза»

По мнению специалистов отрасли, в ближайшие годы с рынка могут уйти более 20% строительных компаний.

Уральские застройщики: «2016 год оказался сложным, объемы продаж упали почти в два раза» - Фото 1
Уральские застройщики: «2016 год оказался сложным, объемы продаж упали почти в два раза»

Представители строительной отрасли заявляют, что 2016 год получился для них не менее трудным, чем предыдущий. Как рассказал директор компании «Лоджик девелопмент» Захар Ивачев порталу «Арамиль.рф», помимо удорожания строительных материалов, свою лепту внесли поправки к ФЗ-214, сокращение дотаций и урезание всех субсидий.

 

«В целом продажи примерно упали примерно наполовину. Это охарактеризовано общей тенденцией – из-за санкций, в целях экономии бюджетных средств были почти на 95% урезаны все социальные субсидии. Касались они граждан, стоящих в очереди на дотации по улучшению жилищных условий – на получение различных сертификатов, которые выдавали бюджетные органы. В 2016 году эта программа была сокращена практически полностью. Но именно данная категория граждан являлась очень серьезным драйвером роста для приобретения недвижимости на первичном рынке. Раньше люди вкладывались в ипотеку, подавали заявления на улучшение жилищных условий, использовали соответствующие сертификаты, а в уходящем году объем таких сделок резко сократился. Кроме того, произошел скачек цен на многие строительные материалы. Например, в марте цена за тонну арматуры выросла с 24 до 42 тысяч рублей, а сейчас держится на уровне 36-37 тысяч рублей. Все эти факторы неблаготворно сказались на деятельности строительных компаний, затронув всех участников рынка», — рассказал Ивачев.

 

 

 

Он также добавил, что екатеринбургские и федеральные застройщики снизили стоимость квадратного метра, так как покупателей стало меньше. Чтобы привлечь потенциальных клиентов, многие крупные компании стали варьировать цены в сторону понижения.

 

«В Екатеринбурге на ряде объектов стало возможно прибрести так называемые апартаменты по расценкам близким к арамильским или по ценнику, который соответствует стоимости жилья в Березовском и Верхней Пышме. Это сыграло свою роль, обеспечив отток средств из окрестностей в сторону мегаполиса. Но на сегодняшний день ситуация стабилизируется – мы смотрим в будущее с оптимизмом, считая, что рыночные реалии вскоре изменятся. 2016 год был очень непростым, кризисным в сфере строительства. Только по официальной статистике порядка 70% крупных строек, особенно связанных с монолитным строительством, в Екатеринбурге заморожены», — заявил директор компании «Лоджик девелопмент».

 

Уральские застройщики: «2016 год оказался сложным, объемы продаж упали почти в два раза» - Фото 2

 

Эксперты полагают, что уже через несколько лет количество застройщиков может сократиться на 20%.

 

«Это связано с поправки в 214ФЗ, который вступит в силу в 2017 году. Он касается обязательно страхования ответственности застройщиков. Некоторые из них не смогут выполнить новые требования законодательства», — полагает руководитель департамента архитектурно-строительного надзора администрации Екатеринбурга Сергей Малафеев. 

 

Уральские застройщики: «2016 год оказался сложным, объемы продаж упали почти в два раза» - Фото 3

 

С ним согласна и исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вера Белоус. Уже сейчас идет естественная чистка рынка. Какие-то компании закрываются, другие — приостанавливают свою деятельность. При этом эксперт отметила любопытную деталь: «после кризиса 2008 года, практически никто из тех компаний, которые решили немного «отдохнуть», так и не приступил к своей деятельности.

 

«В настоящее время наметилась тенденция на укрупнение компаний. В связи с большой конкуренцией вместе с маленькими компаниями в тендерах участвуют и большие участники рынка, которые бы раньше не стали этого делать. Естественно, предпочтение в таком случае будет отдано крупной компании», — заявила Вера Белоус.

 

 

 

Застройщики не отрицают, что приходится активно искать пути выхода из сложившейся ситуации, в том числе и с помощью объединения.

 

«Когда ситуация складывается не лучшим образом, нужно пытаться решать возникающие вопросы вместе, — говорит директор компании «Лоджик девелопмент» Захар Ивачев. — Поэтому мы приняли решение об объединении с нашим стратегическим партнером - компанией КРТ. Она входит в группу компаний «Колорит» и является основным подрядчиком по всем нашим объектам строительства, часть которых находится в поселке Светлый. Чтобы справиться с ситуацией и выполнить все обязательства перед нашими дольщиками, нам просто необходимо было объединить усилия», — поделился застройщик.

 

Уральские застройщики: «2016 год оказался сложным, объемы продаж упали почти в два раза» - Фото 4

 

По данным «Российской гильдии риэлторов» темпы ввода жилья на среднем Урале упали на 27% по сравнению с прошлым годом. Однако даже с построенным жильем сейчас у застройщиков есть проблемы. Эксперты отмечают, что строительным компаниям сейчас трудно продать даже то, что уже построено и введено в эксплуатацию.

Просмотров: 4507

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

вторник, 22 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В екатеринбургском метро двери поезда зажали голову трехлетней девочке

Сегодня в 16:47

В екатеринбургском метро двери поезда зажали голову трехлетней девочке

Ее маме пришлось самой спасать ребенка.

В Австрии задержали молодого человека, подозреваемого в подготовке теракта

Сегодня в 16:37

В Австрии задержали молодого человека, подозреваемого в подготовке теракта

Он является сторонником исламистской террористической организации.

Осенью в Екатеринбурге пройдет четвертый международный кинофестиваль «Одна шестая»

Сегодня в 16:18

Осенью в Екатеринбурге пройдет четвертый международный кинофестиваль «Одна шестая»

В прошлом году на нем были актеры Павел Деревянко, Дарья Харченко и другие знаменитости.

В Камышлове нашли мигрантов, не вставших на военный учет

Сегодня в 16:13

В Камышлове нашли мигрантов, не вставших на военный учет

Их доставили в военкомат для прохождения необходимых процедур.

Семь лет тюрьмы получил экс-начальник подразделения ГИБДД в Полевском за продажу ответов на экзамены

Сегодня в 14:17

Семь лет тюрьмы получил экс-начальник подразделения ГИБДД в Полевском за продажу ответов на экзамены

Также он заплатит штраф в размере двух миллионов рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности