Пособия, штрафы, налоги и тарифы в 2007 году

Обзор самых значимых законов, которые начинают работать.

Пособия, штрафы, налоги и тарифы в 2007 году - Фото 1

С 2007 года в России вступило в силу множество новых законов, большинство из которых заметно повлияет на нашу жизнь. Обзор наиболее значимых законопроектов делает JustMedia.

О материнском капитале

Этот закон, а также сопутствующий обширный пакет мер, направленных на увеличение помощи семьям с детьми, все средства массовой информации называют «законом года». Право на капитал имеют женщины - гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также третьего и последующих детей, если они не оформляли получение денег при рождении второго ребенка. То есть право на капитал предоставляется только один раз. Не случайно этот капитал назван материнским (семейным), потому что получить сумму может и отец (усыновитель) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав.

Кроме того, если ребенок, в связи с рождением которого предоставлялся семейный капитал, остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения), он также сможет воспользоваться этими деньгами.

Прежде чем отправляться писать заявление в Пенсионный фонд, нужно заручиться нужными документами либо их заверенными копиями. Впрочем, копии могут снять и в самом отделении ПФ.

Документов нужно не так уж и мало: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство заявителя, документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей, - это может быть, например, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении, кроме того пенсионное свидетельство матери и новорожденного(!) А также справка из домоуправления о том, что второй ребенок проживает вместе с родителями, сообщили JustMedia в пенсионном фонде Железнодорожного района Екатеринбурга. Самое смешное, что в различных отделениях пенсионного фонда требуют разные документы. Например, официально ПФ распространял сообщение о том, что будет нужен только паспорт и свидетельство о рождении второго ребенка. Если за семейным капиталом обращается отец, потребуются документы, подтверждающие отсутствие (смерть, лишение родительских прав и т.д.) матери; если ребенок - нужно будет подтвердить отсутствие обоих родителей.

Обратиться за материнским капиталом можно в любое время после второго ребенка в семье, поэтому не обязательно выстраиваться в очередь сразу после рождения второго наследника. От времени сумма не изменится, деньги все равно будут предоставлены. Тем более что каждый год одновременно с принятием бюджета законодатели будут принимать решение и об индексации величины материнского (семейного) капитала в связи с инфляцией

О налогах

Согласно этому закону материнский капитал не будет облагаться подоходным налогом. Как и единовременная материальная помощь работодателей работникам в связи с рождением ребенка. Соответствующие поправки внесены в статьи 219, 220, 217 Налогового кодекса. Кроме того, по этому закону увеличены социальные вычеты. Теперь в состав налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, который до сих пор можно было получить, предъявив налоговикам чеки за лечение и приобретенные лекарства, можно включить и сумму страховки по договору добровольного личного страхования - тоже при оплате страховщиком медицинских услуг по лечению. Максимальная сумма вычета выросла с 38 до 50 тысяч рублей. Вывод: не болеем, а если болеем - копим договоры с клиникой и чеки.

Имущественный вычет из подоходного налога получат теперь не только те, кто покупает или строит дом или квартиру, но также покупатель комнаты. Сэкономить на этом можно до 1 миллиона рублей.

Об акцизах

Акцизы на сигареты и папиросы увеличены с начала года на 30%. Эксперты считают, что табак в результате может подорожать на 10%. Правда, производители табачной продукции обязаны наносить на пачку максимальную розничную цену, дороже которой сигареты и прочая дымящаяся продукция продаваться не должна. Как наша торговля будет соблюдать это правило - узнаем уже скоро.

О рынках и иностранных работниках

Иностранцам в России запрещено торговать алкоголем и лекарствами. Это решение вступает в силу 15 января. Впрочем, если в аптеках выходцев из ближнего зарубежья практически не наблюдается, а потому вряд ли принятое решение там что-то серьезно изменит, то вот продуктовые и вещевые рынки во многих городах России уже основательно опустели. И не мудрено: на рынках число иностранцев не должно превышать 40% от общего числа продавцов, а с 1 апреля - и вовсе сойти на нет. Между тем, как сообщили JustMedia на Шарташском рынке Екатеринбурга, сейчас руководство рынка изучает всю документацию, чтобы принять оптимально выгодное для всех решение. Никого «взашей» с торговых рядов гнать не собираются. Тоже самое пообещала и министр торговли Свердловской области Вера Соловьева. Правительство пытается ввести торговлю в легальное, следовательно, подконтрольное, русло. Но пока россияне не стремятся к малопрестижным уличным прилавкам.

Согласно вступившему в силу закону о миграционном учете и поправленному закону о правовом положении иностранцев в России, действовавшая до сих пор регистрация заменяется на миграционный учет, который носит уведомительный характер. Причем отправить уведомление можно и почтой - заполнив специальный бланк и приложив квитанцию (а лучше - ее копию) об оплате госпошлины. В то же время упрощается прием на работу иностранцев, приехавших к нам в безвизовом режиме из бывших союзных республик (за исключением Грузии и Туркменистана).

Одновременно увеличена ответственность за прием на работу иностранцев, не имеющих разрешения на работу в России. Например, если ремонт в квартире делают выходцы из той же Молдавии, без разрешения на работу, то хозяева квартиры могут понести штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Для предприятий штрафы на порядок выше - от 250 до 800 тысяч рублей.

О строительстве

В последние дни прошлого года законодатели решили-таки продлить лицензирование строительных организаций минимум до 1 июля 2007 года. Специалисты считают, что если бы граждане, отдавая деньги застройщику, интересовались (и проверяли), есть ли у него лицензия, обманутых дольщиков сегодня было бы намного меньше.

Кстати, о застройщиках. По вступившему в силу с 1 января 2007 года постановлению правительства, лимит собственных средств застройщика, привлекающего средства по договорам долевого участия, должен составлять не менее 7% от привлеченной суммы. Это также должно прекратить работу строителей-обманщиков.

О службе в армии

Вступил в силу закон о сокращении срока прохождения военной службы по призыву. Этой весной призывники пойдут служить уже не на два, а на полтора года. А в 2008 году срок службы и вовсе сократится до года. Правда, одновременно будут отменены почти все (за исключением разве что студенческих) отсрочки от призыва.

Об игорном бизнесе

Перед самым Новым годом подписан закон, загоняющий игорные заведения в четыре ограниченные зоны: Калининградскую область, Алтай, Приморье и территорию на границе Краснодарского края и Ростовской области. И хотя формально казино и игровым залам, вытесняющим в последнее время даже продуктовые магазины, на переселение дали два года, закрывать очаги сомнительной культуры обещают уже с 1 июля 2007 года. А, например в Нижнем Тагиле, такая работа уже начата. Буквально в начале января в городе прошли проверки игорных заведений по результатам которых были закрыты 7 игорных заведений, к слову, это все клубы, которые подверглись проверке.

О телефонных тарифах

С 1 февраля начнется постепенный переход работы стационарной телефонной связи по трем тарифным планам. Безлимитный вариант предусматривает оплату фиксированной, и довольно внушительной, суммы за месяц разговоров вне зависимости от того, сколько конкретно времени абонент пользовался телефоном. Повременный (поминутный) вариант, напротив, скрупулезно учтет каждую минуту разговоров - счет будет зависеть от их длительности. Наконец, смешанный или комбинированный вариант предусматривает оплату опять же фиксированной, но более скромной суммы, чем при безлимитном тарифе, но за фиксированное количество времени разговоров. «Перерасход» времени будет оплачиваться дополнительно. Всем абонентам, в зависимости от готовности обслуживающей АТС, раньше или позже, но придется сделать выбор, заключив с телефонной компанией договор.

О воде и лесе

С этого года начали действовать два важнейших закона - Водный и Лесной кодексы. Самый принципиальный вопрос, который решил Водный кодекс, - о приватизации водных объектов. Такая возможность в Водном кодексе однозначно провозглашена, хотя и с существенными оговорками. Реки, озера, водохранилища и каналы остаются в федеральной собственности. В собственности региона, муниципалитета, какой-либо организации или предприятия, или же частного лица могут оказаться только пруды и обводненные карьеры. Причем - в жесткой зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок под конкретным водоемом.

Не менее важно и то, что кодекс четко определил понятие водоохранной зоны. Это вселяет хоть какую-то надежду, что уйдут в прошлое скандалы, судебные тяжбы и показательные сносы так называемых незаконных построек на берегах рек и водохранилищ.

Правда, усиление водоохранного законодательства повлечет за собой повышение платы за водопользование, причем не только для предприятий, но и для населения.

«Приравняли» к земле и леса в не менее важном для каждого законе - Лесном кодексе. Весь лесной фонд, прямо говорит закон, находится в федеральной собственности. Но есть лесные участки, не входящие в лесной фонд, - на землях поселений, на землях сельхозназначения, на землях, принадлежащих минобороны. Формы собственности на такие лесные участки определяются, как и в случае с водой, в зависимости от собственности на землю. Частная собственность возможна именно в отношении таких лесов.

Но главное, что даже в частном лесу кодекс разрешает гражданам «свободно и бесплатно» гулять, собирать грибы-ягоды. Впрочем, не для продажи, а исключительно для собственных нужд. Ограничения могут вводиться только из соображений пожарной и санитарной безопасности, при проведении опасных для людей работ.

О выходных днях

Правительство загодя (еще в ноябре прошлого года) решило разобраться с праздничными днями в 2007 году. Перенесены следующие выходные: с субботы, 28 апреля, на понедельник, 30 апреля; с субботы, 9 июня, на понедельник, 11 июня. Что очень приятно, перед новым 2008 годом опять у нас будет два дня на подготовку: суббота, 29 декабря, объявлена рабочим днем, отдых перенесен на понедельник, 31 декабря.

Все новые законопроекты были опубликованы в «Российской газете» в 2006 году.

Елена КУЗНЕЦОВА

Просмотров: 1654

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.